Нерадужные перспективы на ближайшие три года обсуждали сегодня, 18-го ноября, в Муниципальном Совете.

Ноябрь, традиционно, месяц, посвящённый финансам. По очереди формируются и утверждаются бюджеты разных уровней: федеральный, областной, местный. Средства, как вода, потоками растекаются из центра в регионы, а оттуда на места. Предварительные цифры говорят о том, что денежный ручей, достигающий Рыбинска, в следующем году будет почти пересохшим. Если статьи, обеспечивающие жизнеобеспечение города ещё худо-бедно будут финансироваться, то о развитии придётся забыть.

Наверное, можно было бы списать всё это на кризис, если бы не одно но: по некоторым показателям Рыбинск получит финансы в разы меньшие, чем соседи из района Рыбинского и даже Пошехонского. Возьмём для примера строку адресных инвестиционных программ на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства. Там нашему городу на ближайшие три года планируют выделить 34 миллиона рублей. Это почти в десять раз меньше, чем Ярославлю или Мышкину. Если анализировать весь перечень, состоящий из 20-ти муниципальных образований, то в худшем положении, чем Рыбинск, окажутся лишь Переславль-Залесский, Гаврилов-Ямский, Любимский, Тутаевский, Борисоглебский, Некрасовский и Первомайский районы.

Городской департамент финансов в этой ситуации сохраняет спокойствие.

Михаил Капранов, директор департамента финансов: «Обсуждение областного бюджета не завершено, остались нераспределёнными ещё полтора миллиарда рублей, возможно, что-то попадёт в Рыбинск. К тому же, если говорить с точки зрения бюджета 2016-го года и наших доходов, то свободного ресурса для софинансирования, – а именно оно предполагается при реализации адресных инвестиционных программ – того, что нам предлагает область, у нас нет».

Уточнять, отчего Углич и Мышкин такие ресурсы изыскали, руководитель департамента не стал. В причинах попытался разобраться Владимир Пахарев.

Владимир Пахарев, депутат МСР: «Я хочу спросить, а мы вам, Михаил Иосифович, не мешаем? Я читаю СМИ, там высказываются, что Муниципальный Совет мешает администрации. Вам вот, бюджет исполнять мы не мешаем?».

Своё мнение по данному вопросу Михаил Капранов решил оставить при себе, подчеркнув лишь, что помощи за прошедший год от Совета он не получал.

Такой неприкрытый сарказм и ссылки на средства массовой информации понятны. За последние дни только ленивый не написал о возможности возвращения прямых выборов. А областные депутаты в качестве обоснования для собственной инициативы называли отсутствие конструктивной работы местных народных избранников. Последние, впрочем, с такими обвинениями не согласны.

Сергей Ситников, заместитель председателя МСР: «Крутиков комментирует, что в Рыбинске совет не работает, а он тут хоть секунду на комиссии был? Сидит там псевдопатриот Рыбинска и обсуждает, как мы тут работаем. Пусть лучше за себя отвечает со своими ярославскими коллегами, или приедет сюда, к нам, хоть раз и поговорит с людьми, вместо того, чтобы сидеть на своих креслах в зале заседаний и комментировать. Это позорище, эта нищета для Рыбинска — не только в строительстве – результат неудовлетворительной работы с областным бюджетом. И отраслевые департаменты должны настаивать на том, чтобы объёмы финансирования увеличивались».

Присутствующий на заседании комиссии Валентин Журавлёв заверил собравшихся, что они с коллегами сделают всё, чтобы сумма финансирования для города подросла.

Валентин Журавлёв, депутат Ярославской областной Думы: «Депутаты просто так не сидят в Думе, а отстаивают интересы рыбинцев. Действительно, 34 миллиона это крохи, по сравнению с остальными муниципальными образованиями. Мы указали правительству то, что мы крайне озадачены такими суммами и будем вносить поправки от Рыбинска. Мы соберёмся в администрации, чтобы указать все болевые точки и поедем в правительство области, чтобы выработать общую стратегию того, как сделать так, чтобы поступления в рыбинский бюджет увеличились».

Времени для этих шагов у областных парламентариев почти не осталось. Принятие бюджета запланировано на пятницу, 20-е ноября. Со следующего понедельника обсуждение финансового документа начнётся в Муниципальном Совете Рыбинска.

Поделиться мнением