Проект соответствующего закона парламентарии планируют рассмотреть 20-го ноября. В настоящее время свои подписи под ним поставили два десятка народных избранников.

Евгений Ершов, депутат Ярославской областной Думы: «Посмотрев на ситуацию, которая разворачивается в многих муниципальных образованиях, в том числе в Рыбинском районе, мы решили, что прямые выборы в Рыбинске нужно вернуть. Западный институт сити-менеджеров чужд для нашего менталитета, мы привыкли жить общиной и выбирать главного, а нас этого права лишили. Сейчас мы получили неуправляемый Муниципальный Совет, который может влиять на ситуацию в городе, отстаивая свои интересы. Они один раз уже отменили выборы на закрытом заседании, не спрашивая ни мнение народа, ни мнение областных депутатов. Поэтому спрашивать у них разрешения, выходя с этой инициативой, мы тоже не будем».

В случае, если планы региональных народных избранников реализуются, и новый закон окажется принятым, то Рыбинск весь следующий год проживёт в ожидании прямых выборов. Вероятнее всего, единый день голосования состоится  осенью, а до этого момента руководить городом будет исполняющий обязанности главы.

Конечно, если в начале декабря областной суд оставит без изменений решение Рыбинского городского суда о признании Юрия Ласточкина виновным, и тогда его полномочия будут прекращены.

Поделиться мнением