С таким предложением выступила депутат Ирина Сахарова на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству, которое прошло в муниципальном Совете сегодня, 11-го октября.

Впервые о создании в Рыбинске регионального оператора народные избранники заговорили около года назад. Тогда их доводы о том, что деньги, собранные с рыбинцев, должны распределяться на конкретные дома в городе, а не идти в общий областной котёл, не были услышаны. Попытка номер два состоялась в октябре 2015-го, когда за инициативу высказался комитет областной Думы, а также фракция «Единой России». Казалось, победа близко. Но затем региональные парламентарии передумали, и голосов для принятия важного решения не хватило.

Александр Соколов, депутат муниципального Совета: «То, что произошло в  Думе, иначе как фарсом назвать нельзя. Наши рыбинские депутаты — в частности два Ершова — голосовали за Рыбинск, в то время как членов фракции Иванова и Ушаковой на тот момент в зале не оказалось. К сожалению, ушёл с нашего вопроса и председатель регионального политсовета господин Осипов. Тем самым, продемонстрировав своё отношение к Рыбинску. Мне бы очень хотелось услышать, что мы можем сделать, в том числе и по политической линии, чтобы всё-таки вопрос с третьей попытки, но решился?»

Последний вопрос депутат адресовал своему областному коллеге Валентину Журавлёву —  единственному из Облдумы, кто присутствовал в зале, хотя на заседание приглашали всех представителей Рыбинска.

Валентин Журавлёв, депутат Ярославской областной Думы: «Правительство предлагает нам три пути, по которым мы сможем двигаться. Первый — смена руководства фонда, которая уже произошла. Второй — деление фонда на 20 маленьких региональных операторов, отдельных для каждого населённого пункта, у которого площадь составляет более двухсот тысяч квадратных метров или удалённых более чем на 60 километров от Ярославля. И третий — передать функцию технического заказчика — составление смет, отбор подрядчиков, строительный контроль — на места».

Вместе с полномочиями область обещает передать и средства, но не в чистом виде, а в качестве обеспечения специалистов. О деньгах на проведение работ речи не идёт. Такое положение дел рыбинских депутатов в корне не устраивает. И это не блажь, а мнение, основанное на неудовлетворительных показателях работы регионального оператора. По состоянию на 10-е ноября из 91-го дома, чей ремонт запланирован на 2015-й год, сданы четыре, ещё на шести работы завершены, но не приняты. На 33-х работы продолжаются и, быть может, завершатся в этом году. Более половины домов так и не увидели обещанного капитального ремонта по причине превышения предельной стоимости, расторжения договора с подрядчиком, переноса работ на следующий год или без указания причин. Общее выполнение работ за последние два года составило 37%.

Получасовое выступление областного депутата то и дело прерывали вопросами, основной лейтмотив которых заключался в следующем: что представители Рыбинска в Думе могут сделать, чтобы эта проблема, наконец, решилась.

Константин Долгов, депутат муниципального Совета: «Из всего вашего красивого спича я услышал лишь то, что вас забалтывает Волончунас. А не то, как вы будете решать этот вопрос и проталкивать наше решение».

Валентин Журавлёв со своей стороны обещал поддерживать инициативу муниципальных коллег двумя руками, но только в том случае, если вопрос будет обоснован экономически. В качестве группы поддержки — видимо, для того чтобы в очередной раз не заболтали — Валентин Львович хотел бы увидеть коммунальщиков Александра Сивкова и Сергея Ситникова, ну или Александра Соколова, который «погрузился в эту тему». Вышеупомянутый руководитель «Рыбинской управляющей компании» высказал своё мнение по обсуждаемому вопросу.

Александр Сивков, депутат муниципального Совета: «Почему необходимо создавать в городе собственного регионального оператора, а не брать лишь часть функций? Потому что в последнем случае областной оператор возьмёт на себя лишь функцию контроля. Будут ходить, контролировать, держать высоко поднятый подбородок и выступать в телепередачах. Создание собственной структуры это огромная работа и ответственность, но, я считаю, у нас есть много нормальных подрядных организаций, квалифицированных людей и, используя их потенциал, можно сделать многое».

В итоге за предложенную инициативу проголосовали единогласно, внеся в уже имеющийся проект ряд изменений. Одно из них касается выбора руководства регионального оператора, создания которого в Рыбинске депутаты намерены добиться. Его выбор также решено взять в свои руки.

Сергей Ситников, заместитель председателя муниципального Совета: «Сейчас в законодательстве прописано, что где бы не создавался региональный оператор, его руководитель утверждается правительством Ярославской области. Я предлагаю назначать его на конкурсной основе в порядке, предусмотренным постановлением администрации Рыбинска и согласовывать с муниципальным Советом».

Окончательное решение по данному вопросу народные избранники примут на очередном заседании Совета, которое состоится в конце ноября.

Фото из архива «Черёмухи»

Поделиться мнением