Накануне в Ярославской областной думе в очередной раз пытались решить одну из главных проблем страны. Члены комитета по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству подсчитали размер дорожного фонда и заодно задались вопросом финансирования пассажирского транспорта в будущем году.

По словам директора департамента транспорта Олега Круглова, запланированный региональный дорожный фонд составляет почти четыре миллиарда рублей. Но даже этой впечатляющей суммы оказалось недостаточно. Так, например, она более чем на 550 миллионов меньше, чем в 2015-м. Причину объяснили просто — поступлений из федерального бюджета на обеспечение дорожной инфраструктуры и реализацию региональных программ в 2016-м году не ожидается.

Чтобы залатать бюджетные дыры, депутаты задумались над дополнительной нагрузкой на другие источники доходов. В частности, вспомнили о постах весового контроля для перевозчиков тяжеловесных и крупногабаритных грузов. По предварительным подсчётам, сборы по этой статье позволят увеличить фонд ещё на 100 миллионов рублей. Но перед этим предстоит каждый такой пункт привести к требованиям ГИБДД и закупить необходимое оборудование. Впрочем, этот вопрос стоит в повестке уже второй год, и, вероятно, вновь останется без скорого решения.

Поделиться мнением