На это направлен новый образовательный проект «Государство и личность. От А до Я», который реализуют в ноябре-декабре. К нему присоединятся учащиеся школ и учреждений среднего профобразования, а также эксперты.

Светлана Смирнова, заместитель директора рыбинского департамента образования: «Диалоговые встречи – это форма работы с молодыми гражданами, направленная на повышение правовой культуры и грамотности, гражданской активности. Через несколько лет школьникам предстоит стать избирателями, поэтому очень важно научить ребят понимать ответственность, которую накладывает избирательное право, важность и значимость участия каждого избирателя в выборах. Осуществляя выбор, каждый определяет своё будущее, развитие города и страны в целом. Важно быть активным участником процесса».

Участникам проекта предложат такие темы, как «Образование и личность», Я выбираю, мы выбираем!», «Я – человек, Я – имею право» и другие. Во всех случаях беседы с молодыми рыбинцами проведут специалисты соответствующей области. К слову, диалоги будут проходить не только очно, но и с помощью электронной почты.

Первая беседа состоится уже в предстоящую среду, 11-го ноября, в два часа дня. В библиотечном центре «Радуга» собравшиеся обсудят тему «ВПО или СПО. Индивидуальный образовательный маршрут выпускника основной школы». Встречу проведут преподаватель Рыбинского авиационного колледжа, педагог центра «Молодые таланты» Екатерина Васильева, замдиректора Промышленно-экономического колледжа Ольга Бажанова и руководитель городского колледжа МУБиНТ Татьяна Горячева. Также к диалогу присоединятся сотрудники вузов, депутат Муниципального Совета Артём Тихонов и другие эксперты.

Поделиться мнением