Их озвучили на пресс-конференции, которая прошла сегодня, шестого ноября, в рыбинской администрации.

Накануне днём в один из пунктов приёма цветных металлов сдали бронзовые элементы. Позже выяснилось, что они — часть памятника поэту Льву Ошанину, установленного на Волжской набережной.

Алексей Андреев, начальник отдела по профилактике правонарушений: «Сообщение о данном факте поступило в дежурную часть полиции. В настоящее время фрагменты — их общий вес составил 28 килограммов — изъяты. Органы внутренних дел располагают данными о подозреваемом в совершении преступления. Ведутся его поиски. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего».

По предварительным данным, преступление совершали в тёмное время суток. Злоумышленников не смутили ни освещённый участок набережной, ни камеры видеонаблюдения. Специалисты предполагают, что сначала крепления подпилили, а затем бронзовые элементы плаща отделили от парапета с помощью монтировки и унесли.

Позже конструкцию разделили на четыре части и в два захода сдали в пункт приёма, получив за это 4536 рублей.

Напомним, памятник поэту Льву Ошанину появился в Рыбинске в 2003-м году. Тогда его установка обошлась городу в полмиллиона рублей. Сколько будет стоить восстановление, сказать пока сложно.

Наталья Лобанова, главный специалист управления культуры: «Памятник изготавливали на кафедре художественного литья рыбинского университета. Руководил процессом Владимир Изотов. Мы уже обратились к нему с просьбой обследовать фигуру и оценить нанесённый ущерб. Вероятнее всего, восстанавливать элементы плаща предстоит из демонтированных кусков, отправив их на переплавку. Сделать это будет возможно, как только нам их вернут, так как они являются вещественными доказательствами. К началу нового туристического сезона памятник будет восстановлен».

Цифры статистики говорят о том, что рыбинцы нередко относятся к памятникам не только как к объектам искусства, а как к возможности нажиться. С 1998-го года зафиксировано 14 случаев вандализма, жертвами которого становились памятники. Тот же Ошанин впервые пострадал через полтора месяца после установки. Тогда оторванный плащ воры унести не смогли. Крепёжную конструкцию усилили, но, как известно, против лома нет приёма.

Фото из архива «Черёмухи»

Поделиться мнением