Его презентовали в преддверии профессионального праздника людей в погонах. Расположился музей в нескольких комнатах здания по адресу: Свободы, 14. Здесь на стендах и витринах представлены фотографии и личные вещи тех, кто создавал историю рыбинской полиции.

Началась экскурсия ещё на улице. Перед входом в здание красуется ярко-жёлтый «Москвич-403» – это первый автомобиль рыбинского подразделения автоинспекции. Четвёртого июня 1968-го года он поступил в распоряжение милиционеров, следящих за порядком на дорогах, и прослужил им верой и правдой 15 лет. Несмотря на солидный возраст, автомобиль всё ещё на ходу и пусть уже не даст фору новеньким иномаркам, находящимся на службе сейчас, но зато именно он занимает почётное место и звание экспоната №1 в музее.

Ещё одно транспортное средство гости смогли увидеть уже внутри. Мотоцикл с коляской, раскрашенный в традиционные для советской милиции жёлто-голубые цвета, занимает центральную часть экспозиции, посвящённой работе автоинспекторов. Здесь же представлена форма, в которой ходили сотрудники, средства замера скорости, проблесковые маячки, причём не только привычного нам красного и синего, но и зелёного цвета. Его ставили на автомобили, сопровождающие транспортную колонну.

В соседних кабинетах показана история других подразделений полиции: печатная машинка следователей, слепок следа от криминалистов, редакции уголовных кодексов, фото из командировок ОМОНа. И множество других вещей из прошлого.

Отдельное внимание ветеранам-фронтовикам. Один из них — 90-летний Александр Иванович Белов — предоставил в музей на время даже свой китель с наградами, которых у полковника в отставке хоть отбавляй.

Вадим Иванов, начальник МУ МВД России «Рыбинское»: «Открывая этот музей, мы не только сохраняем историю рыбинской полиции, но и хотим заинтересовать подрастающее поколение, рассказать им о своей профессии. О том, как приходилось работать раньше, как трудятся сотрудники сейчас».

Посетить полицейский музей может любой желающий. Для этого необходимо лишь связаться с сотрудниками совета ветеранов УВД.

Поделиться мнением