Более 82-х тысяч рыбинцев имеют право на льготы при проезде в троллейбусах и автобусах, поэтому вопрос внедрения транспортных карт оказался весьма актуальным. А простая вроде бы процедура вызвала множество вопросов. «Черёмуха» отвечает на самые частые.

Кто имеет право на транспортную карту?

Право на транспортную карту имеют граждане, пользующиеся льготами при проезде в общественном транспорте. Существует единый социальный реестр рыбинцев, карта на каждого, кто внесён в него, уже изготовлена и ждёт своего владельца.

 

Почему карты отличаются по цветам?

Все транспортные карты делятся на четыре категории, в зависимости от льготы, на которую может рассчитывать их владелец Зелёные предназначены для детей, синие — для людей пенсионного возраста — женщин старшее 55-ти лет и мужчин старше 60-ти лет, оранжевая — для инвалидов, жёлтая — для лиц трудоспособного населения, но имеющих право на льготу. К таким, например, относятся почётные доноры. Разделение по цветам сделано больше для удобства кондукторов, чтобы они могли идентифицировать пассажиров.

 

Как происходит компенсация?

Процесс компенсации льготников не затрагивает, он касается лишь предприятий-перевозчиков. Владельцы транспортных карт пополняют баланс, а при поездке с карты списывается часть стоимости, предусмотренная льготой. В рыбинских автобусах это будет девять рублей, в троллейбусах — восемь.

 

Где и в какие сроки можно получить карту? Какие документы для этого нужны?

Выдача карт началась второго ноября, конечный срок выдачи не ограничен. Поэтому нет необходимости бежать за проездным в первые дни. В Рыбинске получить транспортную карту можно в здании Многофункционального центра, расположенного по адресу: проспект Генерала Батова, 1. Он работает шесть дней в неделю. Выходной — воскресенье. Для оформления именного проездного достаточно иметь при себе документ удостоверяющий личность. В настоящее время решается вопрос о том, чтобы разрешить получать транспортные карты третьим лицам. Например, детям на престарелых родителей. Для этого необходимо будет кроме паспорта получателя иметь нотариальную доверенность.

 

Сколько время занимает оформление транспортной карты?

Если человек внесён в социальный реестр, то транспортная карта на его имя уже изготовлена и будет выдана в момент первого обращения. В случае, если имени в списках не окажется, то карту изготовят в течение нескольких дней. Для этого в рыбинском МФЦ есть всё необходимое оборудование. Законодательство отводит на это 10 дней, но сотрудники центра заверяют, что справятся гораздо раньше.

 

Где можно пополнить баланс транспортной карты?

В Рыбинске работают 16 центров оплаты МУП «ИРЦ», где льготники смогут внести наличные на транспортную карту. В ближайшие дни такая возможность появится и на автовокзале. Платежи будут принимать в кассах. В самом МФЦ также есть пункт приёма средств. При необходимости сотрудники центра объяснят как именно пополнять баланс.

 

В каком транспорте действуют карты?

Транспортные карты действуют в городском общественном транспорте. На междугородних и пригородных автобусах льготы будут предоставляться по прежней схеме.

 

С какого числа транспортные карты становятся обязательными? Будут ли они действовать до этого срока?

Обязательными транспортные карты становятся с первого января 2016-го года. Они будут действовать и до этого срока, наравне с картами старого образца. В случае, если на счёте старой карты к январю останутся средства, то их перенесут на новый счёт.

 

Если льготник не оформит карту, сможет ли он ездить за полцены или будет обязан платить полную стоимость?

С первого января следующего года транспортная карта — это единственный способ воспользоваться льготой. Поэтому если именного проездного у льготника не будет, то ему придётся оплатить поездку в полном объёме.

Поделиться мнением