Всероссийская образовательная акция прошла накануне, первого ноября. Площадкой проверки знаний горожан стала первая школа. Диктант начали с минуты молчания, которой почтили помять погибших в авиакатастрофе в Египте.

Максим Муромцев, учитель географии первой школы, организатор площадки диктанта в Рыбинске: «В акции приняли участие 46 рыбинцев. Это будущие выпускники из девяти школ города, учителя, родители школьников и активные горожане. Конечно, хотелось, чтобы участников было больше. Но, видимо, трагические события в Египте с нашими соотечественниками внесли свои коррективы. Мы рассчитывали на 60 человек».

Участникам мероприятия предложили выполнить 25 тестовых заданий. Время было строго ограничено – 45 минут. Диктант провели заслуженная артистка России Светлана Колотилова и обладатель Малого хрустального пеликана Всероссийского конкурса «Учитель года-2007» Марина Мельникова.

Светлана Колотилова: «Людям нужно расширять кругозор. Я диктовала и нашла несколько географических точек, которых я в жизни не видела, но очень хотела бы увидеть. Если рассуждать, как госпожа Простакова в «Недоросле»: «… извозчики-то на что ж? … свезут, куда изволишь», то тогда очень многое пропустишь в жизни. Когда изучаешь географию, что-то смотришь, читаешь и думаешь: вот это я хочу увидеть, туда хочу поехать».

В России акция прошла впервые. Её организовало «Русское географическое общество», которому в этом году исполнилось 170 лет.

Узнать результаты диктанта можно будет по идентификационному номеру на сайте РГО после десятого декабря.

Поделиться мнением