Насыщенной событиями и рассмотренными вопросами оказалась очередная встреча рыбинских депутатов.

СОВЕТСКИЕ ПЕРЕВОРОТЫ

Изначально в повестке значились всего два вопроса: о программе приватизации и об изменении составов постоянных комиссий. Их дополнили рассмотренными накануне программой реформирования ЖКХ в Рыбинске, поправками в регламент работы Совета и другими, безусловно, важными, но нейтрально окрашенными вопросами. Поводом для первой волны шёпота среди присутствующих стало предложение Владимира Пахарева об избрании председательствующего. В качестве единственной кандидатуры фигурировала фамилия председателя Совета Михаила Цветкова. Объяснялось всё просто — необходимость такой процедуры вызвана принятием нового Устава и по сути это формальность, позволяющая избежать нарушений закона.

И вот, казалось бы, страсти улеглись, повестку дня приняли за основу, как очередной повод для волнений преподнёс заместитель председателя Сергей Ситников, который неожиданно предложил отстранить от должности своего коллегу Александра Соколова — одного из двух депутатов нынешнего созыва, работающих на постоянной основе. Иными словами, принятие такого решения не только лишает заместителя полномочий, но и оставляет без заработной платы и основного места работы. Вдаваться в пространные объяснения своего поступка Ситников не стал, подчеркнув лишь, что причины для такой позиции у него есть, и он готов объяснить доводы каждому из присутствующих народных избранников, но оглашать их во всеуслышание не станет, чтобы «не выносить сор из избы».

Вопрос в повестку дня внесли, состав счётной комиссии утвердили, но во время подготовки бланков для тайного голосования депутатские ряды заметно поредели. Из 24-х человек к моменту принятия решения остались лишь 17. Александр Соколов, почувствовав себя плохо, отправился общаться с медиками. Ещё шестеро народных избранников покинули зал заседания без объяснения причин. Впрочем, этот демарш на ход голосования не повлиял: 15 депутатов поддержали инициативу Ситникова и лишь двое высказались против.

Виталий Демченко, депутат Муниципального Совета: «Каждый депутат для себя принял решение по данному вопросу, основываясь на собственном мнении. Мне причины отставки понятны».

Нина Чистякова, депутат Муниципального Совета: «Я не понимаю причин для внесения такого предложения, поэтому я голосовала против. Мы столько лет берегли Соколова, я за него стояла горой. Совет должен быть единым».

Владимир Пахарев, депутат Муниципального Совета: «Причины комментировать не буду. Скажу только, что нужно было правильнее работать. Есть факты не очень красивые. Такое количество депутатов, поддержавших решение об отстранении, говорит о многом. То, что ушли люди, это выражение их позиции. Но 17 человек, принявших участие в голосовании — это квалифицированное большинство, позволяющее принимать самые серьёзные решения».

Сергей Ситников, заместитель председателя Муниципального Совета: «Отзыв был связан с тем, что к работе этого заместителя у большинства депутатов были претензии. Озвучивать их во всеуслышание не стали, чтобы не критиковать всем вместе его одного. Все депутаты знают Александра Викторовича, знают его особенности и принципы, и, таким образом, решение было выражено. Естественно все понимали его важность и значимость. Большинство сошлись во мнении, что его нужно принимать оперативно. Это сделано не для того, чтобы кого-то другого поставить на место заместителя, кому-то отдать эту зарплату. место пока должно быть свободно, позднее будет принято решение, кто будет делать работу, которую он выполнял как заместитель. Мы взяли тайм-аут, а затем, в защиту интересов большинства депутатов, это решение будет принято. Возможно, заместитель будет работать на неосвобождённой основе, то есть не будет получать ту зарплату, которую получал Соколов».

 

УК НА ПРОДАЖУ

От вопросов политических перешли к основной повестке. Вопрос о прогнозном плане приватизации депутаты уже рассматривали на заседании постоянной комиссии, но вопросов к директору департамента имущественных и земельных отношений Марине Томсон от этого меньше не стало. Владимира Пахарева интересовало, почему в планах администрации стоит продажа двух подконтрольных городу ОАО — «Горэлектросети» и ПАТП №1, — но нет акций «Рыбинской управляющей компании», которая могла бы заинтересовать инвесторов и позволить получить в бюджет дополнительные доходы. Ответ о том, что данная коммунальная структура несёт социальную нагрузку в виде обслуживания ветхого жилого фонда и общежитий, вызвал бурю протестов.

Владимир Пахарев: «Зачем вы тогда продали все помещения магазинов, не оставив ни одного муниципального, куда могли бы люди престарелые приходить и приобретать продукты? Пример: улица Малиновская, дом 56, там раньше была льготная арендная плата, и люди из частного сектора ходили туда за продуктами. Малообеспеченных людей всё устраивало. Сейчас он закрылся, потому что вы подняли стоимость аренды. Может, стоит не только среди управляющих компаний оставлять муниципальные структуры, но и в других направлениях?».

В социальной миссии ОАО «РУК» засомневались и другие народные избранники, приводя факты, когда дома попросту «скидывали» на обслуживание частных управляющих компаний. Защитить свою позицию чиновники оказались не в силе. Итогом дискуссии стало внесение 100% акций муниципального ОАО в план приватизации на 2016-й год.

Докладчиком по нескольким вопросам значился только что отправленный в отставку Александр Соколов. К моменту их обсуждения он уже вернулся в зал заседаний и скромно присел на галёрку. В виду его плохого самочувствия часть тем, касающихся муниципальной службы, обсудили без выступления, часть взял на себя Владимир Пахарев. Голосование прошло быстро и без дискуссий. Депутаты утвердили оклад для будущего главы администрации в размере чуть больше 15-ти тысяч рублей, а также изменили составы комиссий: по социальной политике — в неё вошёл Дмитрий Бондарев; и по вопросам местного самоуправления — её состав увеличился сразу на семь человек. Заявления о вхождении подали Николай Полкуев, Александр Дворецкий, Сергей Ситников, Нина Чистякова, Ирина Сахарова, Андрей Скворцов и Татьяна Барбарич.

Поделиться мнением