Накануне, 28-го октября, в ДК «Волжский» выбрали «Лучшего молодого работника „ОДК — Газовые турбины“ — 2015». На шумном конкурсе с неожиданным финалом побывал и корреспондент «Черёмухи».

Несмотря на удалённость дома культуры «Волжский» от центра города, на финал традиционных соревнований пришли посмотреть не только работники предприятия, располагающегося совсем близко. Добрую половину мест занимали группы поддержки конкурсантов, а сам зал оказался забит процентов на 90. Ведущему даже приходилось не раз прерывать свою речь, чтобы дать фанатам проскандировать подготовленные кричалки и поднять плакаты — впрочем, ни зал, ни жюри на такие паузы не жаловались.

Кстати, о судьях. Умения участников оценивали директор по связям с общественностью Рауф Ермаков, председатель Совета молодёжи компании Светлана Соколова, заместитель управляющего директора по финансам Евгений Кошлаков, главный конструктор Евгений Гузаев, заместитель управляющего директора по качеству и совершенствованию процессов Сергей Паньков, заместитель управляющего директора по экономике Алексей Стекольщиков, и даже непосредственно управляющий директор «ОДК — ГТ» Игорь Юдин согласился стать членом жюри. Внимание топ-менеджеров предприятия говорит не только о значимости конкурса для самой компании, но и о возможностях, которые открываются перед молодыми работниками, даже не выигравшими главный приз: показать себя с новой стороны перед руководителями дорогого стоит.

Шесть финалистов — Александр Поляков, Дмитрий Старостин, Павел Смирнов, Константин Гончаров, Владимир Харлуков и Андрей Миронов — к 28-му октября уже прошли большой путь: для участия в конкурсе сначала отобрали 96 человек, и только шестеро самых лучших, отобранные в ходе предыдущих этапов, оказались в финале, где им предстояло сразиться в трёх конкурсах.

Первым была презентация — конкурсантам предлагали рассказать о себе и своей работе. В качестве дополнительных средств — проектор и экран. В конце каждый выслушал от жюри дополнительные вопросы, как непосредственно касающиеся специфики его работы, так и отвлечённые — о мировой политике, личных качествах и другом. Особенно весело зал отреагировал на вопрос о том, что сделал бы рабочий, если бы стал на месяц руководителем собственного цеха. Но самым смешным ответом оказался отклик на следующий вопрос: «А если бы аналогично вы стали на месяц директором всего предприятия?»

Константин Гончаров, токарь-расточник цеха № 908: «Я бы ушёл в отпуск…»

Конечно, были и серьезные вопросы с серьезными на них ответами. По итогам первого конкурса лидерство было за Павлом Смирновым, который в соревновании участвует уже в четвёртый раз за пять лет его существования. Однажды это вершина ему уже покорилась, но Павел решил испытать профессиональные умения ещё.

Вторым этапом финала стал новый, по словам ведущего, конкурс — видеоролик. Тут борьба накалилась и проявились первые недочёты. Некоторые участники фактически повторили в видео свою презентацию, разве что добавив эффектных кадров с заводом. Особняком стояла работа Дмитрия Старостина, перед роликом поблагодарившего организаторов за смартфоны, которые ещё до финала подарили всем участникам, дошедшим до этого рубежа. Именно на этот смартфон Дмитрий и снял свой ролик от начала и до конца. Значительную его часть заняли комментарии работников других предприятий, с которыми работал Дмитрий Старостин. Высокая оценка работника «ОДК-ГТ» от непосредственных партнёров предприятия выглядела сильным ходом.

Завершал программу конкурс импровизаций: работнику отводилось полторы минуты на случайным образом выбранный каверзный вопрос от члена жюри. Кто-то не стал пользоваться отведённым временем, ответив слишком коротко; кто-то пытался отшутиться, хотя вопрос был вполне серьезным. Пожалуй, мало кто в зале мог по итогам трёх конкурсов уверенно назвать победителя. Жюри ушло совещаться.

Поднявшись на сцену для церемонии награждения, управляющий директор Игорь Юдин подчеркнул, что победители, по сути, все, кто дошёл до последнего этапа и сумел попасть в шестёрку лучших. Так, Александр Поляков и Константин Гончаров стали лучшим молодым руководителем и лучшим молодым рабочим соответственно, получив последние модели экшн-камеры GoPro в качестве приза. Константин также получил и приз зрительских симпатий, определявшийся голосованием среди публики — недаром на протяжении всего мероприятия его группа поддержки выделялась больше всех.

Однако главный приз достался специалисту по качеству Дмитрию Старостину! В конкурсе он участвовал впервые да и опыт работы в компании у него меньше, чем у некоторых соперников, но именно его судьи сочли достойным победы. Получить комментарий Дмитрия после окончания финала оказалось не так просто: к лучшему молодому работнику спешили и представители корпоративного издания «ОДК — Газовые турбины», и местное телевидение. Тем не менее, о сложности конкурса, призе и дальнейших планах читателям «Черёмухи» Дмитрий расскажет сам:

«Было непросто на каждом из этапов. Постоянно новые вызовы: проверка IQ, эссе по какой-либо проблеме предприятия и моём видении решения этой проблемы. О том, каким будет главный приз, заранее не знал. На самом деле, я хотел, в первую очередь, показать себя, стараться победить. Когда узнал, что выиграл 300 тысяч рублей — было очень неожиданно. Пока не решил, что именно буду с ними делать, но уверен, что средства будут потрачены на мою будущую семью. Планирую продолжать работать на „ОДК — Газовые турбины“ с ещё большим усердием. Надеюсь, что в будущем поучаствую в конкурсе ещё раз!»

Глядя на молодых работников на сцене и заслуженных сотрудников «ОДК — ГТ» в зале, всё время финала не покидала мысль, что одна из самых больших заслуг конкурса в том, что школьники и студенты, которые в этот день также пришли на финал, смогли убедиться, что и в родном городе у них может быть неплохое будущее. По крайней мере, работодатели, чувствующие свою ответственность за персонал, у нас точно есть.

Фото пресс-службы «ОДК — ГТ»

Поделиться мнением