Таким вопросом задались народные избранники на сегодняшнем заседании комиссии по местному самоуправлению. Возник он у депутатов в момент обсуждения предложения администрации компенсировать часть расходов на коммунальные нужды председателям КТОС, многоквартирных домов, ТСЖ и ЖСК, а также старшим по домам и улицам. Сама идея протеста у парламентариев не вызвала, чего не скажешь о её реализации.

Владимир Степанов, председатель комитета по развитию местного самоуправления: «Администрацией было принято решение в 2015-м году председателей советов многоквартирных домов, ТСЖ и ЖСК, а также старших по домам простимулировать по схеме предоставления скидок, как это и было до первого мая. На что требуется 1728 тысяч рублей. Председателей и членов КТОС, старших по улицам частного сектора простимулировать через фонд содействия развитию КТОС, посредством проведения конкурса грантов среди НКО. Требуемая сумма – 1246 тысяч рублей. Часть из них уже заложена в соответствующей программе. Нужно добавить 498 тысяч рублей. В срок до 20 ноября комитету по развитию местного самоуправления необходимо подготовить и представить проект решения Совета о внесении изменений в порядок предоставления компенсаций указанным категориям».

Депутатов возмутила указанная дата и то, что вопрос, возникший в мае – именно тогда было издано постановление главы о прекращении выплат – решится не раньше первого декабря. Но позицию комитета поддержал юридический отдел администрации.

Инна Пронякова, начальник юридического отдела рыбинской администрации: «Постановление может быть подписано, когда денежные средства внесены в бюджет. Мы утвердим его изменение, и одномоментно будет внесён проект в муниципальный Совет, после согласования будет подписано и постановление. Его проект уже готов и лежит у меня на столе».

С таким ходом событий депутаты согласиться не могли.

Ирина Сахарова, депутат муниципального Совета: «Молодцы! Пока вы выносите это решение на заседание Совета в ноябре месяце, люди получат деньги не раньше декабря. Что мешало это сделать раньше?».

Владимир Пахарев, депутат муниципального Совета: «У нас программный метод: сначала программы утверждаются, а потом суммы из программы закладываются в бюджет. Хочется спросить у представителя прокуратуры: как должно быть по закону?».

Представители надзорного органа подтвердили, что бюджет без программы принят быть не может. Впрочем, даже эта поддержка не помогла принять никакого решения. Из-за того, что депутаты получили материалы с цифрами и программами непосредственно на заседании, голосовать по вопросу не стали. Посокрушавшись из-за бардака, и обсудив, через какие именно места ведётся решение такой важной для сотен рыбинцев проблемы, депутаты перешли к следующему пункту повестки дня.

Поделиться мнением