Такое решение приняли на заседании комитета Облдумы по социальной, демографической политике и здравоохранению. При этом учли пожелания общественников, пожилых и представителей профсоюзов.

Михаил Крупин, заместитель председателя правительства Ярославской области: «Принято решение о выдаче карты в один приём: гражданин приходит с документом, удостоверяющим личность, в пункт выдачи, пишет заявление и сразу получает персональную карту. Для оплаты поездки карту необходимо будет приложить к валидатору, который находится у кондуктора. Таким образом, мы решаем сразу две задачи: обеспечиваем адресность предоставления льготы и эффективное использование бюджетных средств, так как исключены злоупотребления со стороны транспортных предприятий».

По плану, выдавать транспортные карты начнут уже в конце этого месяца, а ноябрь и декабрь будут переходным периодом. По прогнозам специалистов в Ярославской области выдадут около 380-ти тысяч карт.

В 2016-м году планируют наладить новый механизм расчётов в городских перевозках, а в 2017-м – уже и в межмуниципальных. Не исключено, что такую практику внедрят и в железнодорожном транспорте. Также идёт работа по упрощению пополнения карт.

Поделиться мнением