Именные документы будут действовать на территории Ярославской области с первого января 2016-го года.

Их предназначение — оплата проезда в общественном транспорте для тех граждан, которые имеют права на льготы. Карты будут отличаться по цветам: зеленая – для категории «дети», желтая – «трудоспособные граждане», синяя – «граждане пожилого возраста», оранжевая – «дети-инвалиды и инвалиды, требующие сопровождения».

Михаил Крупин, заместитель председателя правительства Ярославской области: «Мы обсудили проект с общественностью, с членами советов ветеранов, с пенсионерами, учли пожелания всех категорий льготников, чтобы сделать использование карты максимально комфортным для граждан. Будет обеспечена адресность не компенсации, а льготы. Гражданам не придётся полностью оплачивать проезд и ждать перечисления компенсации. При посадке в городской транспорт пассажир предъявит карту, кондуктор при помощи валидатора спишет с неё стоимость проезда в соответствии с размером льготы».

Получить транспортную карту в Рыбинске можно в многофункциональном центре. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Ветеранам Великой Отечественной войны и детям-инвалидам документы принесут домой.

Пополнить счёт карты льготники смогут в почтовых отделениях и в рассчётно-кассовых пунктах МУП «ИРЦ».

Поделиться мнением