Пьяные за рулём, десятки миллионов на штрафах и рост ДТП с участием детей. Об этих и других фактах рассказал начальник отдела ГИБДД Андрей Пушкин на пресс-конференции, которая прошла сегодня, 20 октября.

Общие данные за девять месяцев 2015-го говорят о снижении как количества аварий, так и количества погибших и пострадавших в них людей. Но это если рассматривать всю подведомственную территорию рыбинского отдела госавтоинспекции — Рыбинск, Рыбинский и Пошехонский районы. Ситуация в самом городе отнюдь не такая оптимистичная: аварий хоть и произошло всего на одну больше, пострадали в них 167 человек против 148-ми в прошлом году.

Андрей Пушкин, начальник рыбинского отдела ГИБДД: «Мы зафиксировали рост количества ДТП с участием пешеходов. В них пострадал 21 человек. В 20-ти случаях виновниками аварии становились водители. Увеличилось число аварий с участием детей. Их было 17, почти все произошли в Рыбинске. В десяти случаях дети переходили проезжую часть. Трое из них стали виновниками ДТП».

К счастью, в нынешнем году никто из несовершеннолетних рыбинцев в авариях не погиб.

Но не только пешеходы или автолюбители могут стать участниками ДТП. Пассажиры общественного транспорта тоже находятся в зоне риска. Так почти в три раза — с четырёх до одиннадцати — выросло в этом году количество случаев падения в троллейбусах и автобусах. И это только те, кто обратился за медицинской помощью. 17 раз общественный транспорт становился участником аварий, почти в трети случаев виноваты были именно его водители.

В связи с изменениями в законодательстве в статистике госавтоинспекторов появился ещё один пункт — количество водителей повторно привлечённых к ответственности за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. За три месяца уголовные дела возбудили на 64-х рыбинцев. Некоторые материалы уже рассмотрели в суде. Чаще всего наказанием становились исправительные работы. Всего же сотрудники ГИБДД составили 987 протоколов на пьяных горожан.

Ещё одно новшество — обязательные права для водителей мопедов и скутеров — сказалось на дорожной обстановке благотворно. Число аварий снизилось втрое. То ли повлияли внушительные штрафы, то ли любители двухколёсного транспорта с получением прав стали ответственнее соблюдать правила дорожного движения.

Положительный эффект дала установка светофора на проспекте Ленина в районе плавательного бассейна. За девять месяцев здесь не зафиксировали ни одной аварии. Чего не скажешь про центральную улицу Рыбинска.

Андрей Пушкин: «Крестовая — объект номер один по количеству обращений в администрацию и прокуратуру по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения. Среди принятых мер — установка светофоров на перекрёстке с улицей Кирова. Всего же за последние девять месяцев нами направлено 21 обращение по Рыбинску и Рыбинскому району, а также восемь по Пошехонскому району».

Интересовались журналисты переездом отдела ГИБДД с Ломоносова на улицу Свободы. Почти все подразделения уже осваиваются на новом месте. Будущее назначение здания, расположенного в старом центре, пока неизвестно. Его судьбу решит руководство управления внутренних дел.

Напоследок поговорили о парковках во дворах — их организация находится в компетенции не сотрудников ГИБДД, а самих жильцов и коммунальных организаций — а также о штрафах. Их с начала года выписали на сумму свыше 38-ми миллионов рублей. Более половины — почти на 20 миллионов — зафиксированы электронными устройствами за превышение скорости и парковку в неположенных местах.

Поделиться мнением