Такая возможность озвучена в новой концепции региональной адресной программы.

На последнем заседании комитета областной думы по ЖКХ, депутаты признали деятельность фонда содействия капремонту неудовлетворительной. В связи с этим решено предпринять ряд мер по улучшению реализации программы.

Наталья Шапошникова, заместитель губернатора Ярославской области: «Законодательством предусмотрено либо наличие единого регионального оператора, либо формирование множества региональных операторов. Мы хотим пойти по пути передачи полномочий технического заказчика, который предусмотрен изменениями, вносимыми в Жилищный кодекс, органам местного самоуправления. Они вправе принимать решение о создании на своей территории регионального оператора. У нас в области 20 муниципальных образований. Наша программа увязывает все финансовые потоки и накопления внутри муниципальных образований, и есть возможность разделить её на 20 региональных операторов».

Но и здесь не всё так просто. Местным властям придётся пройти заново всю процедуру, начиная от решения собственников, заканчивая заключением контрактов и выбором подрядчика. Те главы, которые не пойдут на такой шаг, смогут отдать полномочия региональному оператору.

Остаётся надеяться, что такие шаги позволят улучшить ситуацию с капремонтами в Рыбинске и увеличить количество домов, получивших услугу. За полтора года действия программы в нашем городе отремонтированы не более трёх десятков домов из полутора сотен запланированных. Тем временем, ежемесячные платежи аккумулируются на счетах регионального оператора, а одновременно с этим горожане продолжают жить под текущими крышами.

Поделиться мнением