Интернет и библиотеки можно назвать конкурентами. В обоих случаях читатели могут получить нужную литературу бесплатно. Есть, конечно, и те, кто предпочитает иметь некоторые издания у себя дома и не жалеет на это деньги. «Черёмуха» спросила рыбинцев, куда они отправляются за книгами для досуга и саморазвития.

Большинство проголосовавших – почти 40% – источники знаний и пищи для ума ищут на бесплатных сайтах. На втором месте по популярности (без малого 22%) оказался ответ «покупаю книги». Около 18% опрошенных электронные издания не признают, а в качестве альтернативы выбирают библиотеку. Шестая часть участников опроса в равной степени пользуются книжными хранилищами и интернетом. А вот легальные мобильные приложения явно популярностью не пользуются – всего 1% проголосовавших выбрали этот вариант. Количество тех, кто не читает вовсе – чуть меньше 3%.

Прокомментировать результаты мы попросили экспертов. В БИЦ «Радуга» рассказали, что, несмотря на популярность интернета, посещаемость библиотек сейчас неплохая, и вполне соответствует нормам. Большинство читателей – дети и рыбинцы старшего поколения.

Наталья Носова, директор Централизованной библиотечной системы Рыбинска: «К сожалению, среди наших читателей немного работающих горожан в возрасте от 25-ти до 40-а лет. Это как раз та аудитория, кто был подростками, когда интернет начал входить в нашу жизнь. Поэтому сейчас мы видим цель в удержании молодёжи. Проводим больше мероприятий».

Удастся ли бумажным изданиям отвоевать победу у электронных – покажет время. Но эксперты уверены: те, кто отдаст предпочтение бумаге, а не экрану, всегда найдутся. Подтверждают это и результаты опроса.

Поделиться мнением