Рыбинские полицейские совместно с представителями УФСКН подвели промежуточные итоги борьбы с незаконным оборотом наркотиков в этом году.

Цифры, надо сказать, шокируют. С начала года в этой сфере стражи порядка выявили 165 преступлений, и это на 55% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чаще всего в Рыбинске попадаются с героином и спайсами, отмечают специалисты. Одного человека привлекли к уголовной ответственности за содержание наркопритона.

По данным наркологической больницы, количество больных также растёт. Диагноз «наркомания» в этом году поставили 168-ми рыбинцам, в прошлом году – 147-ми. Численность употребляющих опасные вещества увеличилась с 90 до 105-ти. По состоянию на первое сентября в отделе по делам несовершеннолетних состоят на учёте 30 человек, кто уже употреблял наркотики.

Александр Киселёв, заместитель главы города по режиму, общественной безопасности и профилактике правонарушений: «На проблему распространения наркотической зависимости нельзя закрывать глаза, и рыбницы могут принять участие в решении этой глобальной задачи. С 5-го по 30-е октября в городе проходит акция «Наша жизнь – в наших руках», она объединяет мероприятия различных городских служб и учреждений образования и здравоохранения, направленные на подростков и их родителей. Проблему всегда проще предотвратить, чем потом бороться с её последствиями. Родители должны быть готовы в случае необходимости действовать активно: вовремя увидеть, что с ребёнком не все благополучно, провести беседу, обратится за помощью к специалистам».

С 16-го ноября в Рыбинске стартует ещё одна антинаркотическая акция с говорящим названием «Сообщи, где торгуют смертью».

Поделиться мнением