Сегодня, 14-го октября, Рыбинск с рабочим визитом посетил глава региона Сергей Ястребов.

Повод для поездки был не самый радужный: программа капитального ремонта многоквартирных домов здесь реализуется, мягко говоря, с пробуксовкой. На дворе уже середина октября, а из списка намеченных на текущий год строений не сделано ещё ни одного. Ястребов побывал на нескольких объектах.

Дом №23 по улице Алябьева должны были сдать ещё в июне. Но до сих пор жильцы не могут дождаться, когда же на здании появится новая крыша. С момента заключения договора прошло больше года, но воз и ныне там.

32-й дом по Кирова был одним из первых, попавших в программу. В августе прошлого года подписали договор с подрядчиком, с нетерпением наблюдали за ходом работ. А потом свежеотремонтированная крыша дала течь. Хождение по кругам коммунального ада продолжилось. Новый срок сдачи назначили на июнь 2015-го. Но сейчас процент выполненных работ едва перевалил за половину. На горизонте маячила вероятность провести вторую осень и зиму с текущей крышей.

К тому же из-за некачественного ремонта кровли затопило технический этаж. Теперь восстановления требуют и эти помещения.

Впрочем, чтобы хоть как-то оправдаться, губернатору показали два дома, где работы по капремонту укладываются в график. В строениях №1 и №3 на улицах Свободы и Луговой по программе отремонтированы две крыши.

Но это лишь ложка мёда в бочке дёгтя капремонтов в Рыбинске. Из 159-ти домов, запланированных на 2015-й год, 68 перешли в перечень с прошлого года. Завершились работы лишь на 23-х объектах. Ни одного из девяти десятков домов, включённых в краткосрочную программу нынешнего года, среди них нет.

Глава региона выразил претензии в адрес подрядчиков и назвал ситуацию с домами на Алябьева и Кирова «бардаком». Сергей Ястребов призвал рыбинцев быть активнее и тщательнее отслеживать ход работ.

Поделиться мнением