Четвёртый скоростной патрульный катер производственной программы судостроительного завода «Вымпел» на этот год оказался в родной стихии. Накануне, 12-го октября, на воду спустили «Мангуст» проекта 12150.

Александр Коновалов, заместитель генерального директора по производству: «В этом году мы заменили немецкие двигатели на «Мангустах» на российские дизеля. Пришлось переделывать фундаменты под главные двигатели, получать новую конструкторскую документацию на системы, обслуживающие главные двигатели, решать множество вопросов. Но коллектив справился с задачей. И первый катер серии этого года с заводским номером 02641 успешно прошёл государственные испытания, подтвердив все заявленные тактико-технические характеристики».

По традиции совершили чин освящения катера и разбили о борт бутылку шампанского. После прохождения испытаний «Мангуст» отправят на Сахалин, где он будет нести службу.

В минувшую пятницу, девятого октября, на рыбинском предприятии состоялось ещё одно знаковое событие: на воду спустили «Чибис». Это последний малый пограничный катер производственной программы 2015-го. Служить «Чибис» будет в Сочи, уточняют в компании.

Фото с сайта www.vympel-rybinsk.ru

Поделиться мнением