Появление во дворах конструкций, ограничивающих или вовсе препятствующих движению автомобилей – явление в наше время привычное. В каких-то случаях, они установлены правомерно, в каких-то – с нарушением закона, но общий порыв понятен: жители дворов всё чаще пытаются обеспечить свою тишину и безопасность любыми способами. Не исключение – двор у дома № 46 по улице 50 лет ВЛКСМ.

О появлении здесь необычного сооружения информационному агентству «Черёмуха» рассказала читательница. По словам девушки, сначала на дороге появились штырьки, чуть позже на них установили полусферы. А ещё через несколько дней проезжую часть окончательно перегородили пнями. Кто выступил инициатором такого ограждения, местная жительница не знала. Но выразила свою обеспокоенность тем, что от собранной на скорую руку преграды могут пострадать дети.

Их же безопасностью установку конструкций объяснила Ольга Куликова, председатель кооператива, к которому относится дом. С того времени, как на Бабушкина построили торговый центр и изменили схему движения, автомобилисты стали ездить через двор, и жильцам пришлось забыть о покое.

Ольга Куликова: «Во дворе стало опасно переходить дорогу – машины ездили очень часто, и, порой, не сбавляя скорость. При этом здесь часто бывают дети. Кроме того, у дома нередко случались аварии. Мы обращались в разные инстанции за помощью. Одним из предложенных вариантов была установка „лежачего полицейского“. Но это обошлось бы нам в 500 тысяч рублей».

Тогда жильцы организовали общее собрание и решили соорудить ограждение своими силами. В ГИБДД «Черёмухе» подтвердили, что такие действия вполне законны, поскольку дворовая территория также принадлежит кооперативу.

Впрочем, читательница, обратившаяся в нашу редакцию, уверена: защита сама представляет опасность:

«Очень беспокоюсь за детей и пенсионеров. Штыри торчат. И пара машин на них уже наехала. Если и делать преграду, то не таким необдуманным способом».

Впрочем, собрать полмиллиона на лежачих полицейских жильцам дома вряд ли по силам. Единственный выход – максимально обезопасить конструкцию. Удастся ли прийти к нему, зависит от самих жителей.

Поделиться мнением