Сегодня, седьмого октября, в нашем городе прошло совещание по капремонту. Его провёл директор профильного регионального фонда Дмитрий Шубин. Были на встрече и представители городских управляющих компаний, а также подрядчики. Коммунальщики подвели промежуточные итоги по проведению работ. И результаты, мягко говоря, не радужные. За два года выполнили менее 30% плана – из 160-ти домов отремонтировали только 47. Из них – 26 строений сдали в 2014-м.

В 2015-м в очереди на капремонт значатся 83 дома, три из которых – со спецсчетами. До конца года остаётся не так много времени, а договоры с подрядчиками заключены не по всем объектам. Стоимость ремонта семи строений превышает сумму, которая на них заложена. Поэтому предстоит принять решение – либо отложить работы до следующего года, либо признать дома аварийными.

В большинстве случаев капремонт предполагает восстановление кровли. А для этого нужны подходящие погодные условия. В связи с этим не исключено, что план вновь останется невыполненным. Главный вопрос, который назрел в адрес фонда у подрядчиков и управдомов – почему возможность выхода на объект появляется только к осени. Но ответа на него пока нет.

Совещания по мониторингу капремонта теперь будут проходить еженедельно.

Поделиться мнением