Это первая персональная экспозиция, организованная после смерти автора. Её открытие состоится в Рыбинском музее-заповеднике 15-го октября в 16 часов.

Живописью Лев Зайцев увлёкся в юности. Это время представлено на выставке пейзажами, описывающими жизнь во Владимирской области, где родился художник.

Более поздний период – 70-80-е годы прошлого века – отличается множеством натюрмортов, выполненных карандашами, маслом, акварелью и даже простой шариковой ручкой.

Несмотря на то, что люди далекие от искусства могут не знать имени художника Зайцева, большинство рыбинцев так или иначе соприкасались с его творчеством. Именно Льву Андреевичу принадлежали идеи интерьеров цехов и отделов приборостроительного завода, базы отдыха в Коприно, пионерлагеря имени Ильича, горкома и райкома КПСС, городской больницы №1; фирменного стиля спорткомплекса «Метеор»; мозаики пола фонтана на площади имени Дерунова.
Зайцев – автор эскизов многих сувенирных памятных значков. Среди них изготовленные к юбилеям Некрасова, Собинова, музея-заповедника, и другим событиям из жизни города.

Поделиться мнением