На счету волонтёров более двухсот операций.

В 2012-м году в Вологодской области пропал пятилетний Роберт Ванинов. Среди тех, кто не остался равнодушным к чужой беде был ярославец Алексей Чернышев. Собрав народ, он отправился на поиски мальчика в соседний регион. К сожалению, нашли малыша только спустя два месяца — Роберт утонул.
Эта история послужила для Алексея стимулом создать в нашей области поисковый отряд. Так появился «ЯрСпас».

Сейчас эта общественная организация насчитывает около тридцати постоянных добровольцев, которые помимо проведения поисковых операций, участвуют в различных федеральных программах, проводят обучение для волонтёров: объясняют азы медицинской помощи, устройство работы технического оснащения.

Алексей Чернышев, председатель ЯРОО «ЯрСпас»: «За эти годы мы научились грамотно вести поиски. Появились люди, которые могут их скоординировать, наладить взаимодействие, сделать так, чтобы волонтёры были не помехой, а реальной помощью для правоохранительных органов, МЧС».

К активу «ЯрСпаса» во время поисков присоединяются десятки, а иногда и сотни волонтёров. Так было полтора года назад, когда в Песочном пропали Даша Жаворонкова и Ваня Миров. Множество групп неоднократно прочёсывали окрестности посёлка, но детей так и не нашли. Их тема стоит особняком на сайте общественной организации и на страничке в социальной сети. Несмотря на долгие месяцы, прошедшие с момента исчезновения, поиски продолжаются.

Алексей Чернышев: «Я хотел бы поблагодарить всех за работу. Пожелать дальнейшего развития. Радует, что количество участников «ЯрСпаса» растёт, что на нас обращают внимание государственные структуры. А людям хочется пожелать быть осторожнее, внимательнее относится к своим детям, тогда и у нас работы будет меньше».

Есть люди, которым говорить спасибо легко и приятно. Ребята из «ЯрСпаса» именно такие. Их можно бесконечно благодарить за не черствеющие души и готовность всегда прийти на помощь, за найденных людей и спасённые жизни. С днём рождения, «ЯрСпас»!

Фото — ЯРОО «ЯрСпас»

Поделиться мнением