В причинах и следствиях разбирался корреспондент «Черёмухи».

Едкий дым начал валить из второго подъезда дома №17 по улице Фурманова накануне, первого октября, около половины шестого вечера. Прибывшие пожарные установили, что горит электрический щит. Огонь распространялся по кабель-каналам с высокой скоростью, и уже вскоре выгоревшим оказалось оборудование на пяти этажах.

Как нам сообщили в рыбинской службе пожаротушения, 15 жильцов подъезда выбрались на улицу самостоятельно, ещё шестерым потребовалась помощь огнеборцев. В результате пожара в трёх подъездах произошло отключение электроэнергии.

На данный момент обесточенным остаётся лишь один подъезд, тот, где произошло возгорание. С самого утра там ведут восстановительные работы. Выясняется причина пожара.

Сергей Ситников, генеральный директор ОАО «Управляющая компания»: «По предварительным данным, возгорание началось в слаботочных сетях, поэтому велика вероятность, что причиной пожара стало проведение несанкционированных работ, например интернет-провайдером. Входы на чердак и в подвальное помещение в данном доме с этого года стоят на сигнализации, и проникнуть туда незамеченным невозможно. Поэтому всё чаще так называемые специалисты ищут другие возможности подключения. Жильцам стоит быть внимательнее и о подобных случаях незамедлительно сообщать в управляющую компанию».

Подключить электричество во втором подъезде планируют уже к вечеру. Выгоревшую проводку и оборудование заменят на новые. Но, по словам специалистов, полностью проблемы энергообеспечения такого большого дома подобные работы не решат. Дело в том, что хоть «каскадники» и являются одними из самых молодых домов в рыбинском жилом фонде, их возраст насчитывает уже три десятка лет. Энергосистема не рассчитана на потребляемые мощности и давно уже нуждается в замене.

Провести масштабные работы решили жильцы другого подобного дома, расположенного по адресу: Моторостроителей, 11. Они открыли спецсчёт по сбору средств на капитальный ремонт, и сейчас на нём уже накопилось достаточно денег, чтобы закупить материалы и внести аванс подрядчикам. Уже в следующий понедельник здесь начнутся работы по полной замене сетей и оборудования. Общий их объём составит около пяти миллионов рублей.

 

Поделиться мнением