Избранные три недели назад депутаты и главы поселений находились утром первого октября в приподнятом настроении. Как всегда, собравшись за одним большим, правда не круглым, столом, они бойко приступили к решению насущных вопросов.

Для начала получили удостоверения из рук на тот момент ещё действующего главы района Александра Китаева, назначили председательствующего — старейшего депутата нынешнего созыва Александра Сеничева. После соблюдения всех процедур, перешли к главному: выборам председателя. Свои кандидатуры  выдвинули депутаты Александр Малышев и Евгения Фёдорова, а также глава Тихменевского сельского поселения Татьяна Кругликова. Первому оказывал поддержку Александр Китаев, последней, по сообщениям некоторых СМИ, — областные власти.

Тут в процесс вмешались надзорные органы. Утром в муниципальный Совет района пришло информационное письмо от рыбинской прокуратуры,  в котором затрагивался вопрос избрания высшего должностного лица. Присутствующий на заседании городской прокурор Николай Брядовой пояснил, что действующие Уставы района и поселений накладывают некоторые ограничения на тех кандидатов, которые в своих сельских поселениях работают на постоянной основе и получают зарплату из бюджета.

Николай Брядовой: «Устав не содержит прямого запрета. Но речь идёт о том, что он не сможет исполнять свои обязанности одновременно с обязанностями председателя муниципального Совета. Казалось бы, глава поселения, который готов сложить свои полномочия, может быть избран на эту должность, но в таком случае, исходя из нормативных документов, его место занимает новый глава, который в силу статьи 21-й Устава, обязан войти в состав районного Совета депутатов. То есть, получится 23 члена Совета, что напрямую противоречит Уставу района. Я сейчас настаиваю на том, что без изменения Уставов и законов Ярославской области, избрание на должность председателя главы сельского поселения противоречит законодательству».

Под действие данного ограничения из тройки претендентов попала лишь Татьяна Кругликова. Но снимать свою кандидатуру с выборов она не спешила. Подискутировав и обсудив протест прокуратуры, народные избранники решили продолжить процедуру голосования, а возможные разногласия с нормативными документами устранить по мере их возникновения.

Каждую из предложенных фамилий вносили в бюллетень путём открытого голосования. По количеству поднятых рук сразу стало ясно, на чьей стороне голоса народных избранников. Если кандидатуру Малышева поддержали единогласно, то та же Кругликова набрала лишь 16 голосов. Впрочем, и их было достаточно, чтобы попасть в число кандидатов в председатели.

Спустя некоторое время, выбранная счётная комиссия раздала народным избранникам бюллетени задорного салатового цвета и пригласила в импровизированную комнату для голосования.

Подведение итогов заняло немного времени. Победителем с минимально необходимым количеством голосов стал бывший заместитель главы Рыбинского района Александр Малышев. Его поддержали двенадцать человек. Ещё шесть отдали свои голоса за Евгению Фёдорову, лишь четверо оказали доверие Татьяне Кругликовой.

Под бурные аплодисменты избранный председатель занял место во главе стола и продолжил заседание. В качестве своего заместителя Александр Малышев сразу предложил депутата Огарковского сельского поселения Александра Ильвеса. Желание председателя поддержали.

Александр Малышев, избранный депутатами председатель муниципального Совета и глава Рыбинского района

Далее Совет перешёл к решению организационных проблем: графику проведения заседаний, вопросам материального вознаграждения,  удостоверениях депутата.

Китаев вручил Малышеву фигурку самурая и глобус со словами «Вот так надо защищать интересы района, а глобус — чтобы не заблудиться»

Но решение Совета относительно своего председателя не снимает интригу относительно политической ситуации в районе. По-прежнему вакантна должность руководителя администрации, на которую может претендовать любой желающий. Пока называется лишь фамилия экс-главы Китаева. Но, как говорится, возможны варианты. В-первую очередь это связано с информацией, о том, что возникающий тандем Китаев-Малышев не очень устраивает областные власти. Официального подтверждения этому нет, но по данным приближённых к верхам источников, опубликованным в некоторых региональных СМИ, при таком раскладе шансы на контракт у Китаева резко снижаются. Так ли это на самом деле, и чем аукнется в дальнейшем сегодняшнее голосование, узнаем уже очень скоро.

Фото Ксении Маренниковой

Поделиться мнением