Сегодня в Ярославском районном суде завершилось оглашение приговора по делу об авиакатастрофе, которая унесла жизнь 26-ти хоккеистов клуба «Локомотив», четырёх тренеров, семи человек обслуживающего персонала и семи членов экипажа. Виновным в крушении самолёта признали заместителя генерального директора по организации лётной работы компании «ЯК СЕРВИС» Вадима Тимофеева, сообщают региональные СМИ.

Суд установил, что Тимофеев нарушил правила безопасной эксплуатации воздушного транспорта, разрешив полёт: оформил допуск командира самолёта на основании поддельных документов. Второй пилот к моменту совершения рейса не имел права подниматься в воздух, поскольку не окончил переобучение на управление ЯК-42. Также установлено, что обвиняемый не изучал записи бортовых самописцев, соответственно, не знал о прежних ошибках, которые совершал погибший командир судна до того рокового рейса.

По итогам рассмотрения материалов дела суд назначил Вадиму Тимофееву лишение свободы в колонии-поселении на срок пять лет, но в связи с амнистией, приуроченной к 70-летнему юбилею Победы, наказание отменили.

Напомним, трагедия произошла седьмого сентября 2011-го года. Среди игроков «Локомотива» были и воспитанники рыбинской хоккейной школы Никита Клюкин и Максим Шувалов.

Поделиться мнением