В Рыбинском городском суде в эти минуты оглашают приговор Юрию Ласточкину, которого обвиняют в растрате и вымогательстве взятки. Впрочем, услышать окончательный вердикт сегодня, скорее всего, не удастся. Из-за количества материалов в деле на зачитывание решения судье может понадобиться два-три дня.

Открылось заседание в 10:50, по закону присутствовать на нём могут все желающие. И, как передают корреспонденты информационного агентства «Черёмуха», свободных мест в зале нет. Поддержать временно отстранённого мэра пришли десятки неравнодушных горожан, чиновники, много представителей СМИ. Приехал бывший заместитель главы Рыбинска по городскому хозяйству Денис Добряков.

Адвокаты Ласточкина рассчитывали на оправдательный приговор, правда, сразу не были уверены, что его вынесут именно в Рыбинске. Сторона обвинения, напомним, просит 11 лет колонии и 140 миллионов рублей штрафа.

Юрия Ласточкина по подозрению в вымогательстве взятки задержали 23-го октября 2013-го сразу после обыска в кабинете его помощника Геннадия Телегина, где следователи обнаружили деньги, якобы предназначенные для главы города. Рассмотрение этого уголовного дела и прибавленного позже так называемого «дела о водокачке» продолжается уже почти два года. Несмотря на неоднократные ходатайства о смене меры пресечения, всё это время Юрий Ласточкин провёл в следственных изоляторах Рыбинска, Ярославля и Москвы.

ИА «Черёмуха» следит за развитием событий. Вся важная информация из зала суда — на наших страницах.

UPD: Сообщение из зала суда. Служители Фемиды установили вину Юрия Ласточкина по обеим частям дела.

Слушание длились два часа, после чего объявили перерыв. После паузы оглашение доказательств по делу о водоочистных сооружениях продолжилось. Примерно через полчаса перешли к второй части дела, которая посвящена взятке, сообщают наши корреспонденты.

Поделиться мнением