Исполняющий обязанности главы Рыбинска в своём интервью ИА «Черёмуха» рассказал об итогах разговора с Сергеем Ястребовым.

— Леонид Чеславович, оцените «полезность» прошедшей в четверг встречи губернатора, рыбинских депутатов и администрации.

— Думаю, встреча была очень полезной. По крайней мере, для меня и моих коллег, заместителей главы по направлениям. Встречу инициировал городской Совет. В повестку были внесены важные для города вопросы: строительство новых школ, поликлиники, ремонт дворовых территорий и  бюджет. Было важно услышать мнение руководства области по этим вопросам. Разговор был обстоятельный, спокойный. Позиция Сергея Николаевича мне показалась очень рациональной и взвешенной.

— Ваша точка зрения на  совместное с областью финансирование дорог: как это происходит сейчас, что планируется в дальнейшем?

— Хорошая новость:  область рассматривает решение об увеличении средств дорожного фонда, направляемых в муниципальные образования в 2016-м. Тем более, речь идёт о том, чтобы не просто увеличить их, а удвоить. Мы весь год обращались к областным руководителям именно с таким предложением. Ещё в 2014-м году эта статья была сокращена с 1200 миллионов рублей до 600. В результате мы все увидели явное  ухудшение состояния дорог в Рыбинске. К нам постоянно поступают обращения горожан по этой теме.

— Губернатор отметил необходимость экономить на всём, чтобы рассчитаться с долгами.  Какие планы придётся отложить? Удаётся ли рассчитываться по долгам?

— Сумма коммерческих кредитов в городском бюджете составляет более одного миллиарда рублей. Это приблизительно половина собственных доходов бюджета за один год. И это очень много. Деньги занимались под строительство и капитальный ремонт социальных объектов, развитие коммунальной инфраструктуры, городское благоустройство.  Не думаю, что горожане не заметили всех этих улучшений. Теперь наступает время постепенно возвращать привлечённые ранее кредиты. И это не просто. Не только потому, что денег всегда мало и отдавать всегда тяжелее, чем занимать. Город не может позволить себе остановиться в своём развитии. Перед администрацией стоит задача предложить городскому совету такую бюджетную политику, которая позволит и долги уменьшать, и программы развития продолжить. Мы завершили работу над анализом бюджетно-финансовой системы Рыбинска и через несколько дней начнём обсуждать свои предложения с областным правительством, депутатами, общественностью.

— Почему не подписывается соглашение (дорожная карта) с областью? Будет ли оно подписано и что для этого нужно?

— Соглашение называется «О мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению поступления налоговых и неналоговых доходов бюджета города Рыбинска в целях сокращения муниципального дога». Суть соглашения заключается в том, чтобы за счёт внутренних резервов увеличить доходы бюджета, сократить расходы и высвободившиеся средства направить на погашение муниципального долга. При этом областным департаментом финансов ставится задача сократить муниципальный долг за два с половиной года на 500 миллионов рублей. В качестве финансовой поддержки в рамках этого соглашения область готова предоставить бюджетный кредит в размере 160 миллионов в 2015 году и 100 миллионов в 2016-м. Эти средства должны быть направлены на погашение коммерческих кредитов.

Мы полностью разделяем цели соглашения и способы их достижения. Однако наш анализ показывает, что его невозможно исполнить в заданных показателях в обозначенные соглашением сроки, опираясь только на внутренние ресурсы. Администрация намерена предложить несколько изменённую дорожную карту.

— Губернатор указывает на необходимость активной работы с «органами» по взысканию долгов. Согласны?

— Я не заметил это как особый акцент. Взыскание долгов должно быть хорошо организованным рабочим процессом любого поставщика. Это правило коммерческой жизни. В бизнесе эффективность сбора средств считается одним из важных конкурентных преимуществ. Социальная направленность законодательства в регулируемых сферах и, в частности, в коммунальных услугах не позволяет просто прекратить подачу услуги. Часто это невозможно даже технологически. Потребители пользуются этим. Пользуются этим в плохом смысле и ресурсоснабжающие организации: они мало заботятся о качестве услуги, работают по принципу «а куда ты без нас денешься». Недовольный услугой потребитель всегда хуже платит, чем довольный! Поэтому основная работа по расчётам за поставленные услуги должна выполняться на уровне поставщик-потребитель без привлечения третьих сторон. «Органы» вмешиваются, когда возникает ситуация нарушения закона. Согласитесь, что это не должно быть обычной практикой.

— Насколько обоснованы нарекания губернатора на работу местных УК?

— Местные управляющие компании очень разные. Есть плохие, но есть и хорошие. Рынок в этой сфере деятельности очень инертен. Сменить плохую управляющую компанию на хорошую собственникам квартир очень сложно. Поэтому плохие компании так живучи.
Губернатор высказал нарекания скорее в сторону нашего департамента ЖКХ, чем в сторону управляющих компаний, основываясь на статистике сбора средств за потреблённые услуги. В 2015 году средств поступает заметно меньше, чем годом ранее. И это шаг назад. УК плохо занимаются этим вопросом, а в вопиющих случаях даже удерживают часть собранных средств. Считаю, что подобные случаи должны своевременно и оперативно рассматриваться правоохранительными органами.

— Губернатор достаточно резко ответил на предложение принять Рыбинский драматический театр на областной уровень. Ваше мнение?

— Полностью согласен с Сергеем Николаевичем в такой оценке! Для меня это как ребёнка отдать в интернат на воспитание. Если раздать все обязанности, зачем тогда местная администрация? У нас в городе два замечательных театра. Это достояние города и его жителей. То, что драматическому театру трудно из-за обветшавшего здания, наш общий недогляд. Одна заасфальтированная улица, даже центральная, не может по ценности быть тождественна театру.

— За закрытыми дверями депутаты высказывали претензии в ваш адрес. Известны ли вам их претензии? Ваша реакция на них?

— Я слышал, что кто-то высказывал претензии лично в мой адрес. В самом факте претензий не вижу особой трагедии. Я сам себе предъявляю претензии ежедневно, но не впадаю от этого в депрессию, а стараюсь больше работать.  Не знаю, почему их нужно высказывать именно за закрытыми дверями.

— Вам удалось обсудить прошедшую встречу с губернатором?    

— Да, на следующий день. Очень подробно. Я был приятно удивлён очень хорошей осведомлённостью Сергея Николаевича о городской жизни и городских процессах.

Поделиться мнением