Такое заявление сделала сегодня, 18-го сентября, председатель комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению Ярославской областной Думы Лариса Ушакова.

На заседании обсуждали выполнение программ по развитию здравоохранения в регионе. На сегодняшний день в области не хватает около пятисот врачей и почти шестисот сотрудников среднего медицинского персонала. Для решения кадровой проблемы разработаны меры социальной поддержки работников здравоохранения – единовременные денежные выплаты, предоставление служебного жилья. По последнему показателю Рыбинск — лидер в регионе.

Лариса Ушакова: «Самое большое количество квартир для врачей выделяют в Рыбинске, и я надеюсь, что все обязательства, которые взял на себя департамент здравоохранения будут выполнены в полном объёме. Сегодня у нас нет жалоб на лекарственное обеспечение, но больных становится больше, и задержек с обеспечением лекарствами быть не должно. Также очень важно сделать так, чтобы средства, сэкономленные на капитальном ремонте больниц вновь вернулись учреждениям здравоохранения».

Также депутаты обсудили сокращение средств на капитальный ремонт учреждений здравоохранения, контроль за качеством лекарственных препаратов, ситуации в больнице посёлка Борок.

Поделиться мнением