Обсуждение экономической жизни города прошло в Муниципальном Совете в четверг, 17-го сентября.

Инициатором мероприятия стали рыбинские народные избранники. Они отправили главе региона письмо с просьбой о проведении рабочей встречи, Сергей Ястребов согласился.

Основной темой для обсуждения стала непростая финансовая обстановка, сложившаяся в Рыбинске: бюджетные долги растут, средств на реализацию программ в городской казне не хватает. Представители региональных властей чётко дали понять, что оказывать помощь готовы, но решение проблем предстоит взять на себя местным властям.

Михаил Цветков, председатель Муниципального Совета Рыбинска: «Ситуация в Рыбинске складывается непростая, и для того, чтобы город продолжал нормально функционировать необходимо снижать траты, урезать статьи расходов и искать новые источники дохода. Область готова выделять средства, например на ремонт дорог, но это будет возможным лишь при условии софинансирования. Это основное условие».

Одним из шагов по выравниванию экономической обстановки в Рыбинске, по мнению областных властей, стало бы подписание финансового соглашения между городом и регионом. Этот документ позволил бы заменить часть банковских кредитов на бюджетные, сэкономить на процентах и обслуживании. Взамен региональные представители настаивают на ряде финансовых обязательств, которые должны взять на себя городские власти. Пока договорённости достигнуть чиновникам не удаётся.

Завершающая часть встречи прошла в закрытом режиме. Из зала заседаний попросили удалиться всех приглашённых. Дальнейший разговор депутатов и губернатора проходил без посторонних глаз.

Поделиться мнением