В Совете состоялись заседания двух постоянных комиссий. Культура, спорт, образование, малый и средний бизнес. Перечень вопросов, рассмотренных сегодня, был весьма обширным. По каждому — отдельная муниципальная программа.

Так программа по развитию малого и среднего предпринимательства нацелена на информационную, правовую, консультационную и организационную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства; содействие росту конкурентоспособности и продвижению их продукции. На помощь для предпринимателей из рыбинского бюджета выделили 450 тысяч рублей. Все они были освоены ещё в прошлом году.

Данный документ вызвал у народных избранников массу вопросов. Его реализация показалась им недостаточной для того, чтобы рыбинские предприниматели чувствовали реальную поддержку и были заинтересованы в развитии собственного дела.

Муниципальная программа по развитию рыбинского спорта, предложенная соответствующим департаментом администрации, рассчитана на 2015-2018-й годы. На её реализацию необходимо 1,8 миллиарда рублей. Объем финансирования, заложенный в бюджеты различных уровней, вдвое меньше. А это значит, что первоначальные планы придётся заметно сократить.

Не обошлась без замечаний и образовательная программа, включающая в себя целый перечень мероприятий по улучшению работы детских садов и школ. Воплощение её в жизнь обойдётся почти в восемь миллиардов рублей. Но такого объёма финансирования Рыбинск вряд ли дождётся.

Критика и пожелания депутатов носят исключительно рекомендательный характер. Но всё же могут быть услышаны. На следующем заседании комиссий народным избранникам предстоит ознакомиться и с другими муниципальными программами.

Поделиться мнением