Явка на избирательные участки вдвое превысила среднюю по региону.
Избирательная кампания в Рыбинском районе была самой масштабной в области. Жителям предстояло выбрать глав десяти поселений и депутатов одиннадцати советов.

День выборов прошёл спокойно. В большинстве поселений действующие главы одержали убедительную победу, набрав около 80-ти процентов голосов. Трудно пришлось руководителю Волжского поселения Геннадию Черепенину. Разрыв между тремя претендентами исчислялся десятками голосов. А глава Огарковского сельского поселения Лидия Леонтьева и вовсе проиграла гонку, уступив самовыдвиженцу Сергею Сакову.

Выборы главы отменили лишь в Глебовском сельском поселении. Здесь решили, что лучшим вариантом для дальнейшего развития местного самоуправления станет назначение сити-менеджера. Подобная процедура ждёт и Рыбинский район. Кандидатуру руководителя администрации утвердит конкурсная комиссия, а вот главу муниципального образования изберут из новоиспечённых депутатов.

По предварительным данным, на участки для голосования пришли не более 40-ка процентов жителей района. Но и эти цифры оказались вдвое выше, чем средние по области, и в четыре раза выше, чем в Ярославле, где явка не превысила десяти процентов.

Поделиться мнением