Наш регион получит из госказны субсидию на совершенствование системы вызова спецслужб по короткому номеру. Размер помощи составит без малого 23 миллиона рублей. Средства выделят в 2016-м году. Об этом сообщили накануне, второго сентября, в областной администрации во время заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Александр Князьков, председатель правительства Ярославской области: «Тема развития и усовершенствования действия системы «112» на территории Ярославской области актуальна и обсуждалась во время визита в наш регион министра МЧС РФ Владимира Пучкова. Получение этой федеральной субсидии позволит улучшить материально-техническую составляющую системы «112», а значит, усовершенствовать систему обеспечения безопасности жителей региона и повысить эффективность реагирования экстренных оперативных служб на вызовы населения».

Выделенные деньги должны потратить на создание в областной столице центра обработки звонков. Напомним, что ранее «Черёмуха» обращала внимание на нестабильную работу спецномера.

И в конце немного статистики. За 2014 год на 112 поступило более 160 тысяч звонков. Из низ почти 146 тысяч обращений переадресовали в другие диспетчерские и оперативные службы.

К слову, помимо Ярославской области субсидию получат ещё 26 регионов России.

Поделиться мнением