Сегодня в здании ОКЦ состоялось очередное заседание Муниципального Совета. В повестке дня было обозначено шесть пунктов. Решение по пяти из них приняли быстро. Депутаты согласились с изменениями в прогнозном плане приватизации и бюджете на второе полугодие. Также не вызвали вопросов правки в законодательство о работе народных избранников в связи с обновлением Устава города. Выделение средств на выплаты председателям и членам КТОСов, советов многоквартирных домов и ТСЖ решили рассмотреть позже.

Но без споров не обошлось. И разгорелись они вокруг гарантий для банка, кредитующего МУП «Теплоэнерго». Напомним, что кредиторы выразили желание получить в качестве залога двухэтажное здание площадью 1376 метров на Крестовой, трёхэтажное здание в Юго-Восточной промышленной зоне и 700-метровое помещение на Скомороховой горе. Несмотря на то, что накануне народные избранники согласились с этим пожеланием, сегодня парламентарии передумали. В ответ представители администрации выразили своё несогласие.

Леонид Можейко, и. о. главы города: «Я разочарован принятым решением по «Теплоэнерго». Оно не имеет отношения к экономике, это исключительно политическое решение, цель которого затруднить работу исполнительной власти. Вы создаёте в Рыбинске патовую ситуацию. Следующим шагом будет обвинение администрации в неисполнении обязательств».

За этим последовало бурное обсуждение, в котором участвовали как городские, так и областные депутаты, а также рыбинские и региональные чиновники. В результате народные избранники вновь вернулись к вопросу залоговой базы «Теплоэнерго». «За» проголосовали 13 представителей Совета – это минимум голосов для принятия решения. В конечном итоге, гарантии для ресурсников утвердили.

Поделиться мнением