Сотрудники областного департамента образования передали учреждениям 120 тысяч учебников. До первого сентября школы получат ещё 20 тысяч изданий. На эти цели из бюджета Ярославской области выделили 46,2 миллиона рублей. Такие цифры приводит администрация региона.

Светлана Астафьева, заместитель директора департамента образования: «Для нас очень важно, чтобы к началу нового учебного года ребята были обеспечены учебниками по всем предметам. Учебники, приобретаемые централизованно, предназначены, прежде всего, для тех школ, в которых отдельные классы впервые приступают к реализации образовательных программ в соответствии с федеральным государственным стандартом. В этом году учебники закуплены для всех шестых классов, а также для 30% седьмых. Частично новые учебники будут переданы и первым классам, но только в те школы, где увеличилось количество первоклассников».

В комплекты приобретённых изданий, помимо пособий по математике, русскому и иностранным языкам, географии, литературе, химии и другим предметам, входит новый учебник истории России, который соответствует историко-культурному стандарту.

Такую закупку учебных материалов для школ осуществляют с 2011-го года по заявкам учреждений. Каждое пособие рассчитано на пять лет использования, затем его заменят.

Поделиться мнением