Жители микрорайона Волжский столкнулись с проблемой: попасть на приём к детскому окулисту невозможно. Сейчас особенно остро это ощутили молодые родители, которые готовят малышей к детскому саду: среди специалистов, заключение которых необходимо для того, чтобы ребёнок мог пойти в дошкольное учреждение, значится и офтальмолог. Педиатры сразу советуют обращаться в частные клиники, рассказывают мамы будущих воспитанников. А это значит, что осмотр будет платный.

В горбольнице №3 – в её ведении находится поликлиника, которая обслуживает жителей этой части Рыбинска – нам подтвердили, что осматривать малышей некому. В городе катастрофически не хватает специалистов, отмечают в учреждении.

Борис Козлов, заместитель главного врача по поликлинической работе горбольницы №3: «В штате нашей поликлиники – один окулист, но у него нет «детского» сертификата. Заключить договор со специалистами из других поликлиник не удаётся, поэтому нам ничего не остаётся, как направлять родителей с детьми в платные клиники».

В детской городской больнице корреспонденту «Черёмухи» пояснили, что в штате каждой из детских поликлиник №№ 1, 2 и 3 есть по одному офтальмологу, но обслуживают они только свои участки, если речь идёт о профилактическом осмотре. Правда, летом из-за отпусков бывает сложно попасть на приём к специалисту, признаются в учреждении.

Тем временем, чтобы всё-таки отдать ребёнка в садик, молодые мамы отправляются в частные клиники.

Поделиться мнением