Сегодня сотрудники рыбинской госавтоинспекции в очередной раз выйдут на дороги со спецприбором «Тоник» для измерения светопроницаемости стёкол автомобилей. Стражи порядка уверены: затемнение способствует снижению видимости и, как результат, часто приводит к дорожно-транспортным происшествиям. Строгие правила распространяются на стёкла, которые обеспечивают обзор водителю – лобовое и боковые передние.

Тем не менее, автовладельцы нередко пренебрегают требованиями закона. С начала этого года в Рыбинске и районе выявили около 1000 таких случаев.

Сергей Минеев, старший госинспектор отделения пропаганды безопасного дорожного движения рыбинской ГИБДД: «За последние два этапа профилактического мероприятия удалось выявить 16 нарушений. За тонировку стёкол предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Также выдаём предписание об устранении нарушения».

За неполных два месяца в руки представителей ГИБДД попали несколько владельцев машин, не выполнивших предписание. В таком случае с первого июля – именно с этого дня вступили в силу новые положения закона – нарушителя привлекают к ответственности за неповиновение полицейским, уточняют инспекторы.

Поделиться мнением