В эти минуты в Каменниках должен был начаться патриотический праздник, посвященный Дню российского флага. Главным его гостем стал бы заслуженный артист России Алексей Глызин. Но не случилось.

Нет, артист приехал, и жители были готовы к торжеству, но местные власти наложили вето на проведение массового мероприятия. Без объяснения причин.

Впрочем, причины лежат на поверхности: организатор концерта — охранное агентство «Святогор». Его генеральный директор до недавнего времени был кандидатом на пост главы Каменников, а, значит, конкурентом нынешней власти. Но его сняли с выборов и, казалось бы, о политическом сопернике можно забыть и спокойно провести праздник. А нынешнему главе ещё и поставить себе плюс за проведение патриотической акции. Но хэппи энда не вышло. Концерт бойкотировали, а Алексей Глызин так и остался у закрытых дверей клуба.

Алексей Глызин, заслуженный артист России: «Честно говоря, я с подобной ситуацией сталкиваюсь впервые. Я всегда оставался вне политики. Мы приехали не агитировать, а дарить людям радость, поэтому лично для меня такое поведение — дикость. Я первый раз в Каменниках и неизвестно, побываю ли ещё раз, поэтому был бы рад выступить перед жителями посёлка. Концерт всё равно состоится, и мы споём любимые ни одним поколением песни, но уже для жителей Рыбинска».

Ситуация получилась некрасивая, если не сказать жёстче. Не так уж избалованы культурными мероприятиями местные жители, чтобы в угоду личных амбиций лишать их праздника».

Евгений Ершов, депутат Ярославской областной Думы: «Я возмущён не столько как депутат Ярославской областной Думы, сколько как житель посёлка. Решение местных и районных властей о запрете концерта заслуженного артиста России Алексея Глызина стало для всех шоком. Мы готовились, люди работали, думали, увидим настоящую звезду. И в силу каких-то политических обид и страхов всё пришлось отменить. Мне обидно за жителей Каменников, за Глызина, за нашу власть. Я пытался быть посредником, убеждал отказаться от интриг ради людей, но так и не был услышан. Мы имеем дело со страхом, с боязнью перемен, появления чего-то нового. С яростным желанием сохранить свои места и держать в руках правильные вожжи. Но, знаете, недавно был большой праздник Преображения, я считаю, что преображение должно быть и среди людей».

Ещё одним мероприятием сегодняшнего вечера должен был стать старт экспедиции вокруг Рыбинского водохранилища участников клуба «4х4». Пообщавшись с Алексеем Глызиным, показав ему технику, они отправились в путь с пустой площади. Столичный гость также в посёлке не задержался. Раздав автографы всем желающим, он отправился готовиться к концерту в Рыбинске. Выступление начнётся сегодня в 17 часов на площади у ДК «Авиатор».

Поделиться мнением