Такое решение приняли на заседании комиссии по местному самоуправлению, которая прошла сегодня, 19 августа, в муниципальном Совете Рыбинска.

Если один из заявленных в повестке дня вопросов касался непосредственно работы народных избранников, то второй — большой группы рыбинцев, которых принято называть общественниками. Речь шла о возвращении выплат председателям и членам КТОСов, советов многоквартирных домов и ТСЖ. С мая текущего года скидки по оплате коммунальных услуг для этих категорий отменили, объяснив это нехваткой средств в бюджете.

А учитывая то, что администрация до сих пор не выплатила около шести миллионов рублей за 2014-й год, общественники посчитали такой поступок оскорбительным, а многие и вовсе отказались занимать посты старших по домам. Обвинять в корысти людей, получающих по 200-300 рублей в месяц, язык не поворачивается. Особенно когда посмотришь, чем этим людям приходится заниматься: они своего рода связующее звено между жильцами и управляющими компаниями, администрацией, депутатами. Народные избранники признаются, что лишь благодаря активности «старших» многие дома попали в программу капитального ремонта сейчас, а не через двадцать лет. И это лишь единичный пример. И потерять институт общественности в Рыбинске, строившийся годами, было бы очень жалко.

Сергей Ситников, заместитель председателя муниципального Совета: «Эти 650 человек – люди, которые знают каждую проблему в конкретном доме, конкретном дворе. У нас была маленькая компенсация для них — 250 рублей. А мы их и этого лишили, проявив «дань уважения» к ним. Они не просто числятся, они решают множество задач. Попробуйте собрать жильцов, чтобы получить нужные подписи для того же капремонта. Или объяснить старенькой бабушке, которая хочет жить в нормальных условиях, почему и за что нужно заплатить. Не нужно отворачиваться и отталкивать этих людей, с ними нужно встречаться, разговаривать и помогать им».

Инициатива возвращения компенсаций общественникам принадлежала депутатам Ирине Сахаровой и Владимиру Пахареву. Они предлагают отдать комитетам общественного самоуправления и Фонду развития местного самоуправления, работающему в Рыбинске несколько лет, право оценивать работу «старших» и вознаграждать их. Администрация же, в лице департамент ЖКХ, будет участвовать в процессе лишь как исполнитель — её роль, компенсировать управляющим компаниям выпадающие доходы.

Александр Сивков, депутат муниципального Совета: «Я считаю, что весь процесс должен быть регулируемым, а не стихийным. Кто сейчас руководит общественниками? Достаточно ли этого? Может быть, есть смысл привлечь к управлению Общественную палату?».

Иначе говоря, вопросов пока больше, чем ответов. Но, в общем и целом, депутаты с инициативой коллег согласились, отметив лишь, что документ ещё «сырой» и требует доработки. Необходимо определиться с критериями оценки и найти источники финансирования — на реализацию проекта требуется 2,8 миллиона рублей.

Поделиться мнением