В последнее время сотрудникам полиции всё чаще удаётся возвращать владельцам похищенные велосипеды, хотя такие дела и относят к разряду трудно раскрываемых. Последний случай произошёл на минувшей неделе. Двухколёсный транспорт ещё не у хозяев, но шансы на это высоки. В ходе оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали 58-летнего мужчину, который сознался в краже «Стелса». Велосипед он угнал несколькими днями ранее из подъезда одного из домов по улице 50 лет ВЛКСМ. Впрочем, сам на нём не катался, а тут же продал на рынке. Полицейским удалось установить личность покупателя, так что, скорее всего, этот случай закончится хорошо. Что же касается преступника, против него возбуждено уголовное дело.

Велосипеды в Рыбинске воруют часто. Однажды пристёгнутый на толстый металлический шнур велосипед угнали прямо из-под окон охраны торгово-развлекательного комплекса «Эпицентр». Инцидент произошёл средь бела дня, в выходной, под прицелом камеры наблюдения и в окружении большого числа людей. Справиться с прицепкой вор не смог, а потому попросту разобрал двухколёсный транспорт на части. И за всё это время никто даже не обратил внимание на то, что кто-то пытается перепилить шнур. Владельцы оставили два пристёгнутых к рекламной конструкции велосипеда всего на полтора часа, но, вернувшись из кино, обнаружили только один. Найти вора не удалось.

В полиции говорят, что краденые велосипеды злоумышленники почти сразу пытаются сбыть: либо продают у рынков, либо сдают в металлолом. Причём от кражи не застрахован никто. Угнать могут как новый, так и совсем старый велосипед. Совет у правоохранителей только один: не оставлять транспорт без присмотра.

Поделиться мнением