Те, кого выберет спецкомиссия – в неё войдут эксперты в области науки, образования и искусства, а также лидеры олимпийского движения – ежемесячно на протяжении всего курса обучения в вузе будут получать премию в размере 20-ти тысяч рублей.

Ирина Лобода, директор областного департамента образования: «По сути, это ещё один элемент той системы поддержки талантливой молодёжи, которая существует в нашей стране. В Ярославской области по итогам прошлого года различные премии получили более 70 одарённых ребят. На получение нового президентского гранта могут претендовать студенты очной формы обучения – победители или призёры Всероссийской олимпиады школьников, а также других конкурсных мероприятий различного уровня, по итогам которых присуждаются утверждённые Минобрнауки премии для поддержки талантливой молодёжи. Ещё одно важное условие участия в конкурсе: звания и награды должны быть получены в 2011 – 2015 годах, а соискатели – впервые поступить в 2015 году на программы специалитета и бакалавриата».

Взамен получатели гранта от Министерства образования должны будут регулярно отчитываться о своих достижениях в процессе учёбы. Кроме того, после завершения обучения им предстоит не менее трёх лет работать в России.

Приём заявок уже стартовал и продлится до конца августа. Подробнее об участии в отборе можно узнать на сайте.

Поделиться мнением