Такое заявление сделали депутаты во время работы над проектом областного бюджета на следующий год. Парламентарии предложили увеличить финансирование соответствующей госпрограммы с 20-ти до 60-ти миллионов рублей. Чиновники инициативу поддержали.

В целом, бюджет должен получиться бездефицитным, отмечают народные избранники. Это необходимо для того, чтобы получить кредит от государства.

Евгений Заяшников, заместитель председателя Облдумы: «Надо честно признать, что сформировать бюджет даже на параметрах текущего года вряд ли удастся. Поэтому нам необходимо чётко расставить приоритеты. Самое главное – это заработная плата бюджетников и выполнение майских указов президента. По всем остальным направлениям нам предстоит жёсткая дискуссия».

Также Заяшников предложил предоставить муниципальным бюджетам право – частично или полностью – получать единый упрощённый налог от предпринимателей.

Евгений Заяшников: «В год это порядка 1,6-1,7 миллиардов рублей. Сейчас они зачисляются в областной бюджет. Если хотя бы 50% пойдёт в местные бюджеты, то это будет для них хорошим подспорьем. И в первую очередь, для крупных городов: Ярославля, Рыбинска и Переславля».

В любом случае рассмотреть все предложения депутатам предстоит в октябре во время парламентских слушаний.

Поделиться мнением