Представители африканской республики прибыли в наш город, чтобы пообщаться с руководителями судостроительного завода «Вымпел». Ранее делегация из Рыбинска уже посещала Анголу, чтобы рассказать правительству о возможностях предприятия, провести технические консультации. Во время ответного визита гости посетили участок малых катеров, эллинг, побывали на сдаточной базе.

Олег Белков, генеральный директор АО «ССЗ «Вымпел»: «Мы предлагаем нашим потенциальным партнёрам различные корабли для охраны ближней, средней и дальней морских зон. С нашей точки зрения, они помогут надёжно защитить границу. Выбираем корабли, обладающие отличной мореходностью, так как судовождение в Атлантическом океане имеет свою специфику».

Особый интерес министр обороны Анголы и его коллеги проявили к боевым и патрульным катерам, которые производят в Рыбинске. «Молнии» и «Мангусты» отлично зарекомендовали себя на службе у российских военных, поэтому должны справиться и с выполнением задач у берегов африканского континента.
После экскурсии по предприятию министр Жоау Лоуренсу отметил, что его поразили и производственные мощности рыбинского завода, и суда, которые здесь создают.

Жоау Мануэль Гонсалвеш Лоуренсу, министр обороны Республики Ангола: «Мы ищем корабли, наиболее подходящие для условий нашей страны, для решения задач, которые стоят перед вооружёнными силами. Самая большая задача, которая перед нами стоит, чем и обусловлен визит в Россию, это обеспечение защиты и безопасности территориальных вод нашей страны. Для нас актуальны борьба с пиратством и незаконной миграцией».

Вполне вероятно, что в скором времени между рыбинским предприятием и министерством обороны Анголы будет заключён договор о долгосрочном сотрудничестве.

Поделиться мнением