Этому вопросу было посвящено совещание, которое прошло накануне в региональной администрации. Чиновники признали, что в условиях экономического кризиса некоторые производители продуктов питания используют более дешёвые ингредиенты или даже фальсификат.

Так, из 33-х образцов мясной продукции в 19-ти случаях специалисты нашли несоответствия требованиям. С сыром ситуация обстоит ещё хуже: из 29-ти контрольных закупок неудовлетворительное качество оказалось у 26-ти образцов. По словам экспертов, продукция производителей нашего региона нормам соответствует. Это результаты работы профильных отделов 2015-го года.

По итогам прошлого года чаще всего некачественные товары попадались среди отечественных и импортных молочных продуктов, отмечают специалисты. На втором месте по количеству брака находится мясо, а на третьем – овощи.

Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «Я не могу диктовать условия, кому и что продавать. Это нарушение антимонопольного законодательства. Но мы должны заниматься этой проблемой, отстаивая интересы и защищая права граждан. Граждане вправе иметь полную информацию о том, что они покупают, поэтому производитель обязан указать на этикетке настоящий состав продукта! У нас есть перечень производителей и торговых предприятий, которые попали в чёрный список. Чтобы каждый мог с ним ознакомиться, мы его опубликуем. Покупатель сам сделает выбор и выводы. Главный результат, которого мы должны добиться и которого ждут от нас граждане, – исчезновение фальсификата с прилавков ярославских магазинов».

Также во время совещания предложили усилить контроль за качеством продуктов питания в регионе и создать «горячие линии».

Поделиться мнением