В конце минувшей недели глава региона начал обсуждать с руководителями крупных предприятий области возможности социально-экономического партнёрства.

Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «Мы должны понимать перспективы, а также реально оценивать риски, чтобы вовремя их минимизировать, и быть уверенными, что те планы социально-экономического развития, которые есть у региона, могут быть обеспечены финансовыми ресурсами, полученными в результате уплаты налогов предприятиями области. Рост их прибыли, повышение зарплат будут способствовать увеличению поступлений доходов в бюджет, поэтому наша задача сейчас – оказать предприятиям всевозможное содействие. И я лично готов в случае необходимости лоббировать интересы ярославской промышленности на самом высоком уровне».

Из 20-ти компаний, с руководителями которых Ястребов намерен провести переговоры, первым в списке оказался рыбинский судостроительный завод «Вымпел». Во время встречи директор предприятия Олег Белков отметил увеличение объёмов производства. В 2014-м году организация перечислила в бюджеты всех уровней около 300-т миллионов в виде налогов. До конца этого года компания планирует сдать порядка 20-ти судов.

Развивает завод и социальную сферу: сейчас идёт строительство дома для молодых специалистов, уже реконструировали детский лагерь, а зарплата работников выросла с 12-ти до 35-ти тысяч рублей.

Итогом встречи стала договорённость о подписании соглашения между «Вымпелом» и правительством региона. В документе будут зафиксированы показатели по налоговым платежам и численности сотрудников.

Поделиться мнением