Сотрудники рыбинского отдела по охране окружающей среды проверили, как обстоят дела с вывозом мусора в этой части города. Результаты оказались, мягко говоря, не радужными: из 887-ми домов только 15 заключили договор со спецорганизацией. Остальные жители сами уничтожают отходы, отвозят их в контейнеры к многоквартирным постройкам или попросту создают несанкционированные свалки.

Анастасия Осокина, главный специалист отдела по охране окружающей среды: «Образование несанкционированных свалок в частном секторе – это одна из актуальных проблем охраны окружающей среды. В Запахомовском районе особая опасность заключается в том, что свалки образуются в водоохраной зоне рек Коровки и Дресвянки, что влечет за собой загрязнение не только почвы, но и воды».

Как рассказали «Черёмухе» в мэрии, в 2016-м году в законодательство внесут изменения. Согласно нововведениям, собственники частных домов будут обязаны платить за вывоз мусора, как жильцы многоэтажек.

В ходе рейда экологи провели разъяснительные беседы с жителями микрорайона. К слову, сейчас из городской казны ежегодно на борьбу со свалками тратят около трёх миллионов рублей. До конца года коммунальщикам предстоит вывезти более двух тысяч кубометров отходов из разных частей Рыбинска.

Поделиться мнением