Итак, «Черёмуха» получила ответ от рыбинской прокуратуры относительно запрета некоторых магазинов прохода внутрь с детскими колясками. Напомним, обсуждение этого вопроса на минувшей неделе началось в социальных сетях. Теперь можно с уверенностью заключить: просьба покинуть торговую точку, адресованная маме с коляской, или требование припарковать коляску у входа — незаконны.

Светлана Козлова, помощник рыбинского городского прокурора: «Мамы с колясками относятся к категории маломобильных граждан. Действия администрации магазина неправомерны, согласно Своду правил 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Законодательством у нас в стране предусмотрены равные возможности получения услуг для всего населения, в том числе и маломобильных граждан.

При этом также необходимо помнить что, покупая в магазине товары, вы заключаете публичный договор розничной купли-продажи. Согласно статьи 426 Гражданского Кодекса, отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары и услуги работы не допускается. Действия сотрудников, препятствующих мамам совершить покупки, можно квалифицировать как самоуправство. За это предусмотрена административная ответственность».

Что же можно предпринять, в случае если вам отказывают во входе в магазин? В первую очередь сообщите сотруднику магазина или представителю администрации, что такой запрет нарушает закон. Вы также можете потребовать гарантию сохранности коляски и попросить предоставить вам другое транспортное средство для передвижения ребёнка по магазину. В случае отказа в соблюдении ваших прав, требуйте жалобную книгу и делайте в ней соответствующую запись. В крайнем случае, обращайтесь в прокуратуру.

Поделиться мнением