В рыбинском отделении Роспотребнадзора корреспонденту «Черёмухи» опровергли сообщения некоторых региональных СМИ о второй волне активности клещей. Издания утверждали, в частности, что Рыбинский район попадает в зону риска. Но, как пояснили в службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, активность паукообразных на самом деле идёт на спад. Одна из причин — неблагоприятные погодные условия. Наиболее активны эти насекомые в жаркую и сухую погоду, холод они предпочитают пережидать, спрятавшись в укромном месте.

За прошедшую неделю в Роспотребнадзоре зафиксировали 90 обращений с укусами клещей. Это, как отмечают санитарные врачи, намного меньше, чем в предыдущие недели. Пик активности пришёлся на май-июнь.

По статистике за весь сезон с клещевыми укусами в лечебные учреждения обратились 1719 человек, из них 873 ребёнка. При этом выявлен всего один случай клещевого энцефалита. Эти цифры сопоставимы и с прошлогодними значениями. Специалисты говорят об общей тенденции, которая сохраняется на территории Рыбинска и района уже на протяжение нескольких лет.

Поделиться мнением