Для выпускников школ продолжается самая горячая пора: необходимо определяться с тем, куда поступать и с чем связывать следующие несколько лет своей жизни. В Рыбинске всего один государственный университет, и абсолютное большинство абитуриентов, решивших остаться в нашем городе, подают документы именно туда. «Черёмуха» решила узнать, как активно вчерашние школьники интересуются РГАТУ и какие именно специальности в приоритете. Фактами и ключевыми цифрами с нами поделился ответственный секретарь приёмной комиссии Павел Сизов.

 

— Павел Вадимович, высшее образование большинством считается обязательной ступенькой в жизненном пути, поэтому университет для многих — закономерное продолжение образовательного процесса. Подтверждает ли спрос мои слова? И до какого числа абитуриенты могут подать документы в РГАТУ?

— Приёмная кампания длится с 10-го июня, хотя министерство образования требовало лишь не позднее 19-го. Мы открылись раньше. Приём документов по основному этапу на бакалавриат и специалитет на базе ЕГЭ, на очную форму, закончится 24-го  июля. Самый большой наплыв пришёлся на вторую и начало третьей недели приёма документов: ребята только выпустились, и многие понесли заявления сразу. Здесь стояли большие очереди! Сейчас основной наплыв прошёл, но поступающие ещё определенно будут.

 

— На какие специальности самый большой конкурс?

— Это уже традиционно радиофакультет, специальности, связанные с программированием: информатика и вычислительная техника, программная инженерия, прикладная информатика. Из тех специальностей, где требуется ЕГЭ по физике, наиболее востребованы электроэнергетика, теплоэнергетика. Раньше большой конкурс был на экономические специальности, но по нововведениям министерства образования, бюджетные места по непрофильным предметам в вузах сокращаются, поэтому на этих специальностях уже второй год только платное обучение – соответственно, и конкурса нет. Для платного обучения достаточно набрать минимальные баллы по ЕГЭ. Они свои по каждому направлению. Например, 28 баллов по математике, 40 по русскому языку и 45 по обществознанию для экономических специальностей.

 

— А какие специальности востребованы меньше остальных?

— Минимальный конкурс на техническую физику, конструирование и технологию электронных средств. Видимо, ребята боятся изучения теории по физике, хотя специальность сама по себе хорошая.

 

— Сколько уже подано заявлений на бюджетные места?

— На 10-е июля уже 297 абитуриентов подали заявления. Большинство вузов в такой статистике указывает не количество абитуриентов, а количество заявлений – каждый студент может выбрать до трёх специальностей, которые рассматриваются как три разных заявления. Если судить по таким критериям, то и в РГАТУ числа можно назвать в 2-2,5 раза выше.

 

— Сколько всего бюджетных мест в университете?

— По бакалавриату и специалитету, куда можно поступить после школы, 332 места на очной форме обучения. Еще 55 бюджетных мест есть на вечерней форме. Платных мест, как правило, около 50-ти на экономику и 20 – на менеджмент и сервис.

 

— В этом году школьники имели возможность сдавать ЕГЭ по математике двумя способами: при сдаче так называемого непрофильного экзамена будущий абитуриент получает аттестат, но не может использовать результат этого экзамена при поступлении в вуз. Если же ему хочется попасть на специальность, где требуется математика, придётся сдавать профильный экзамен. Уже бывали случаи, когда ребята приходили подавать документы, но их ЕГЭ оказывался непрофильным?

— Да, к сожалению, были. И по телефону уточняли, и лично приносили документы. Мы понимаем, что это тяжёлая ситуация для них, но вынуждены отказывать в приёме документов на поступление, таковы теперь федеральные правила. Насколько нам известно, ещё с самого начала учебного года одиннадцатиклассникам поясняли, как теперь работает эта схема. Конечно, и РГАТУ в своих профориентационных материалах и лекциях подчёркивал, что для поступления к нам нужен именно профильный экзамен по математике. Тут важно понимать, что даже если требуется лишь преодолеть минимальный порог, даже если специальность сугубо гуманитарная, хочешь в вуз, где спрашивают ЕГЭ по математике – сдавай профильный экзамен. Но абитуриенты с непрофильным ЕГЭ всё-таки приходят.

 

— И что остается таким выпускникам? Есть ли шанс в течение лета как-то сдать ЕГЭ?

— Теперь вопрос повторной или поздней сдачи регулируется не нами, а Рособрнадозором. В этом году была отменена вторая волна сдачи ЕГЭ . Ещё в прошлом году можно было сдать экзамен в июле на базе нашего университета, теперь такого нет нигде в России. Возможно, министерство установит какие-то пересдачи осенью, но эти выпускники уже точно не поступят в вуз в 2015-м году.

Им остаётся искать специальность, где вообще не требуют математику или идти в средние специальные учебные заведения. Например, без профильного ЕГЭ можно поступить в рыбинский Авиационный колледж, а получив диплом, продолжить обучение уже в РГАТУ. Есть несколько исключений: дети-инвалиды, иностранные граждане, выпускники без ЕГЭ, но они встречаются крайне редко. Есть граждане, имеющие профильное образование, они поступают к нам не по единому государственному экзамену, а по внутреннему, но если за плечами только школа – здесь мы бессильны.

 

— К слову об иностранных гражданах. В РГАТУ уже учатся студенты ближнего зарубежья. Есть ли такие заявления в этом году?

– Да, есть 59 заявлений от иногородних студентов, несколько человек по международной программе планируют поступать в наш университет. Пока пришло только четыре заявления от граждан Туркменистана, ожидаем документы от казахов, с ними мы целенаправленно работаем и расширяем набор.

По словам Павла Сизова, несмотря на изменения в правилах поступления в этом году, набор проходит нормально. РГАТУ собирается достичь своих средних значений по поступающим.

Напомним, рыбинский вуз входит в ТОП-100 лучших высших учебных заведений России и считается одним из ведущих университетов Ярославской области. За последнее время здесь произошло несколько важных изменений. РГАТУ стал базовым вузом для территориального кластера газотурбостроения; выиграл федеральный грант, на средства которого создан Центр численного моделирования, позволяющий студентам и преподавателям на практике работать с реальными задачами для предприятий авиадвигателестроительной отрасли.

Остается пожелать удачи рыбинским выпускникам в дальнейшей учёбе в университете и сказать «добро пожаловать» тем, кто решился на переезд в Рыбинск ради высшего образования в РГАТУ.

Поделиться мнением